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间接投资的筹划 情境2 间接投资一般涉及股票、国债和企业债券等各种投资收益的税收待遇上的差别。这类筹划主要是充分利用税收优惠政策。我国税法规定,股息收入必须要计缴所得税,而国债利息收益则可以免税。因此,投资者应权衡利弊进行投资项目的选择。 任务四 企业投资的税收筹划 【案例8.8】 典型案例 任务四 企业投资的税收筹划 筹划分析如下: 方案一:企业将300万元投资入股乙公司。 企业获得的股息收入=300×2%=6(万元) 股息收入应计所得税=6×25%=1.5(万元) 税后净收益=6-1.5=4.5(万元) 方案二:购买国债,期限为一年。 企业可获得国债利息收入=300×3%=9(万元) 国债利息收入免税,则税后净收益为9万元。 任务四 企业投资的税收筹划 方案三:购买国家重点建设债券,期限为一年。 企业获得的利息收入=300×4.2%=12.60(万元) 利息收入应计所得税=12.6×25%=3.15(万元) 税后净收益=12.6-3.15=9.45(万元) 比较上述三种方案,可知企业购买国家重点建设债券的税后净收益最多。所以,该企业应将闲置的300万元投资于国家重点建设债券。 任务四 企业投资的税收筹划 直接投资与间接投资选择的筹划 情境3 《企业所得税法》规定,国家需要重点扶持的高新技术企业的企业所得税税率为15%。国债利息收入和符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。 任务四 企业投资的税收筹划 对于上述规定来说,一方面,企业应该注意国家对高新技术企业的认定条件,包括高新技术企业认定标准和程序。企业税收筹划的重点应该转移到产业发展战略和企业性质的筹划上,努力成为高新技术企业。另一方面,当企业有闲置资产需要对外投资时,可以选择购买股票、债券等方式进行投资。在综合风险与收益的前提下,相对于其他投资,企业投资于国债这种免税项目不失为一种较好的投资选择。 任务四 企业投资的税收筹划 【案例8.9】 典型案例 任务四 企业投资的税收筹划 筹划分析如下: 方案一:投资创建一个高新技术企业乙公司。 乙公司设立后可减按15%的税率缴纳企业所得税。 甲公司分回利润=350×20%=70(万元) 甲公司所得股息70万元根据税法规定属于免税收入,免征企业所得税。 因此,甲公司获得的实际投资收益=70(万元)。 任务四 企业投资的税收筹划 方案二:购买国库券。 甲公司投资国库券获得的利息免缴企业所得税。 甲公司获得的实际投资收益=1 000×7.5%=75(万元) 由此可见,方案二比方案一多获取投资收益=75-70=5(万元)。因此,甲公司应当选择方案二。 任务四 企业投资的税收筹划 企业在选择投资产业及投资方式时,不能仅考虑税负,还应考虑到投资收益、发展前景和空间、自身条件等多种因素。 任务小结 任务四 企业投资的税收筹划 项目小结 项目八 企业设立与组建的税收筹划 项目小结 项目八 企业设立与组建的税收筹划 Thank You! 谢谢观看! PPT模板下载:/moban/ 行业PPT模板:/hangye/ 节日PPT模板:/jieri/ PPT素材下载:/sucai/ PPT背景图片:/beijing/ PPT图表下载:/tubiao/ 优秀PPT下载:/xiazai/ PPT教程: /powerpoint/ Word教程: /word/ Excel教程:/excel/ 资料下载:/ziliao/ PPT课件下载:/kejian/ 范文下载:/fanwen/ 试卷下载:/shiti/ 教案下载:/jiaoan/ 税 收 筹 划 知识目标 了解企业组织形式、注册地、筹资方式和投资活动等税收筹划的依据; 熟悉企业组织形式、注册地、筹资方式和投资活动等税收筹划的基本思路; 掌握企业设立与组建阶段的主要税收筹划手段和方式。 项目八 企业设立与组建的税收筹划 技能目标 能够灵活运用企业组织形式、注册地、筹资方式和投资活动
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