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随着“营改增”的全面推行,增值税税率变为17%、13%、11%、6%四档,会有越来越多的企业涉及增值税混业经营的问题。若纳税人的经营行为涉及该税种下不同的税率或征收率,那么纳税人应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,以达到减轻税负的目的。 任务小结 任务四 增值税税率的筹划 任务五 增值税税收优惠的筹划 2014年9月25日,财政部、国家税务总局发布《关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号),规定自2014年10月1日至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税,政策范围涵盖小微企业、个体工商户和其他个人。 税收法律法规依据 【案例2.6】 典型案例 任务五 增值税税收优惠的筹划 筹划分析如下: 方案一:将月含税销售收入额仍保持为30 901.03元水平。 不含税销售收入额=30 90103÷(1+3%)=30 001(元),超过了当地规定的增值税起征点30 000元,则李某应纳增值税=30 001×3%=900.03(元)。 税后收入=30 901.03-900.03=30 001(元)。 任务五 增值税税收优惠的筹划 方案二:将月含税销售收入额降至30 898.97元。 不含税销售收入额=30 898.97÷(1+3%)=29 999(元),未超过当地规定的增值税起征点30 000元。因此,免征增值税,李某的税后收入为30 898.97元。 由此可见,方案二比方案一少缴纳增值税=900.03-0=900.03(元),多获取收入=30 89897-30 001=897.97(元)。因此,李某应当选择方案二。 起征点的纳税筹划仅适用于小规模纳税人销售额刚刚达到或超过起征点的情况,因此,其在实务中的应用空间较小。 任务五 增值税税收优惠的筹划 小微企业是经济发展的生力军、就业的主渠道、创新的重要源泉,在促进创业创新、稳定经济增长、稳定和扩大就业等方面起着至关重要的作用。当前,国内外经济环境仍十分复杂,为保持经济平稳较快发展,需要充分发挥小微企业的积极作用。近年来,我国高度关注小微企业发展,出台了一系列扶持小微企业发展的税收优惠政策。 任务小结 任务五 增值税税收优惠的筹划 任务六 增值税纳税期限的筹划 增值税的纳税期限最长只有1个月,并且必须在次月15日内缴清税款。因此,在纳税期限上进行税收筹划余地很小。只有在推迟纳税义务发生时间上进行筹划,才能达到延期纳税的目的。根据增值税纳税义务发生时间和进项税额申报抵扣时间的相关规定,实现纳税期限后移的方式有以下几种。 税收法律法规依据 推迟销项税额发生时间的方式 1. (3) (1) (2). 避免采用托收承付和委托收款等方式销售货物。 以实际收到的支付额开具增值税专用发票。 若预期不能及时收到货款,合同应采取赊销和分期付款结算方式。 任务六 增值税纳税期限的筹划 提前进项税额抵扣时间的方式 2. 购买方应选择可以尽早取得发票的交易方式和结算方式,并按税法规定时间限制认证抵扣。 对所有购进应税商品或劳务的进项税额先行认证抵扣,必要时再做进项税额转出处理。 接受投资、捐赠或分配的货物,可以通过协商方式,提前拿到发票和证明材料。 任务六 增值税纳税期限的筹划 【案例2.7】 典型案例 任务六 增值税纳税期限的筹划 筹划分析如下: 方案一:全部采取直接收款方式。 赛象公司若全部采取直接收款方式,则应在当月全部计算销售。 本月增值税销项税额=1 800÷(1+17%)×17%=261.54(万元) 方案二:对未收到的300万元和500万元应收账款分别在货款结算中采用赊销和分期收款结算方式。 赛象公司若采用赊销和分期收款结算方式就可以延缓纳税。 任务六 增值税纳税期限的筹划 本月增值税销项税额=1 000÷(1+17%)×17%=145.30(万元) 一年后支付的增值税销项税额=250÷(1+17%)×17%=36.32(万元)一年半后支付的增值税销项税额=150÷(1+17%)×17%=21.79(万元)两年后支付的增值税销项税额=(300+100)÷(1+17%)×17%=58.12(万元) 可见,方案二比方案一的当期增值税销项税额少。虽然这些销项税额在以后期间需要清缴,但采用赊销和分期收款方式,可以延缓纳税时间,为企业
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