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* * * * 复习: 1.无代价抵偿货物的含义、特征及报关要点 2.溢卸货物或误卸货物、放弃货物、超期未报关货物的报关要点 3. 转关运输货物的种类及报关程序 第四章 进出口税费 第一节 进出口税费概述 重点: 1.进口关税的概念、征收标准及计算 2.进口环节税的种类、计算方式 3.滞纳金的征收 4.各种进口税费的计算 第一节 进出口税费概述 主体:国家 关税:是由海关代表国家按照国家制定的关税政策和有关法律、行政法规的规定,对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税 一、关税 客体:进出关境的货物和物品 (一)进口关税 1.含义 2.计征标准 进口关税:是指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税 (2)从量税 应征税额=进口货物数量X单位税额 (1)从价税 应征税额=完税价格 X 进口从价关税税率 冻鸡、石油原油、啤酒、胶卷等 (3)复合税 应征税额=从量税+从价税 录像机、放像机、摄像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机的 (4)滑准税:关税配额外棉花 做法 完税价格大于或等于15元/千克时,按0.570元/千克征收从量税 完税价格低于15元/千克时,暂定关税税率Ri=9.337/Pi+2.77%xPi﹣1 最高取40% 3.进口关税的种类 进口附加税:反倾销税、反补贴税、保障性关税、报复性关税(特别关税) 正税:按《进出口税则》中进口税率征收的关税 例1:国内某公司向购进日本丰田轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120,000美元,实际支付运费5,000美元,保险费800美元,汇率1美元=6.2元,已知原产国日本适用最惠国税率25%,计算应征进口关税。 CIF=FOB+F+I =120000+5000+800 =125800(美元) 进口关税税额=完税价格X关税税率 =125800X6.2X25% =194990(元) 例2:山东某渔业企业从美国购进国内性能不能满足需要的柴油船用发动机2台,成交价格合计为CIF青岛680,000.00美元。原产于美国的该发动机进口关税税率适用最惠国汇率5%,经批准减按1%计征,计算进口关税税额。汇率1美元=6.2元 进口关税税额=完税价格X减按进口关税税率 =680000X6.2X1% =42160(元) 例3:国内某公司,从日本购进广播级电视摄像机40台,其中20台的成交价格为CIF青岛4,000美元/台,其余20台成交价格为CIF青岛5,200美元/台,已知外汇1美元=6.2元,原产国为日本适用最惠国税率,经查:完税价格不高于5,000美元/台的,关税税率为单一从价税35%,高于5,000美元/台的,关税税率为3%,加12,960元从量税。计算进口关税税额。 价格低于5,000美元/台 关税税额=完税价格X关税税率 =4000X20X6.2X35% =173600(元) 价格高于5,000美元/台 关税税额=从量税+从价税 =20X12960+5200X20X6.2X3% =278544(元) 40台合计 进口关税税额=从价关税税额+复合关税税额 = 173600+ 278544 =452144(元) 例4:国内某公司购进配额外未梳棉花1吨,原产地为美国,成交价格为CIF某口岸1012.27美元/吨,企业已向海关提交由国家发改委授权机构出具的配额证,经海关确认后,征收滑准税。 1美元=6.2元,计算应征进口关税税额。 Ri=8.686/Pi+2.526%xPi﹣1 = 9.337/6.28+2.77%x6.28﹣1 =1.49+0.174-1=0.664 完税价格=1012.27X6.2/1000= 6.28 关税税额=完税价格X暂定关税税率 =1012.27X6.2X40% =2510(元) (二)出口关税 目的:限制和调控某些商品的过度、无序出口,特别是防止本国一些重要资源和原材料的无序出口。 计收标准:从价税 出口有暂定税率的,适用暂定税率 计算公式: 出口关税税额=出口货物完税价格x关税税率 出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率) 二、进口环节海关代征税 (一)增值税 1.含义 2. 征纳范围 增值税:是以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。 进口环节的增值税由海关征收,起征额为50元,
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