- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
探究新知 说一说: 1、存款方式有哪些? 2、什么是利率? 3、什么是本金 ? 4、什么是利息? 存款方式有零存整取、整存整取、存本取息。 利率就是利息与本金的比例。 存入银行的钱叫本金。 取款时银行多付的钱叫做利息。 探究新知 怎样计算利息?这位同学到期时应得的利息是多少? 利息=本金×年利率×时间 400×5.40%×3 =21.6×3 =64.8 答:到期时应得的利息是64.8元。 探究新知 利息税就是存款得到的利息国家要按一定的比例扣除。利息税于2008年10月9日取消了,2007年8月15到2008年10月9日利息税是5%。 如果要计利息税呢? 什么是利息税? 探究新知 如果要计利息税,那到期时我的税后利息是多少? 税后利息=本金×年利率×时间×(1 -利息税) 400×5.40%×3×(1 - 5%) =21.6×3×95% =61.56 答:到期时应得的税后利息是61.56元。 探究新知 怎样计算利息? 怎样计算税后利息? 利息=本金×年利率×时间 税后利息=本金×年利率×时间×(1 -利息税) 探究新知 议一议:根据2008年6月利率表,400元钱存“整存整取”5年,怎样存获得利息多? 一年一年地存。 我直接存五年。 方法一: 利息=本金×年利率×时间 第一年:400×4.14%×1 =16.56元 第 二年:416.56×4.14%×1 =17.25元 第三年:433.5×4.14%×1 =17.95元 第四年:451.45×4.14%×1 =18.69元 第五年:470.14×4.14%×1 =19.46元 利息:16.56 +17.25 +17.95 +18.69 +19.46 =89.91元 探究新知 方法二: 利息=本金×年利率×时间 利息:400×5.85%×5=117元 89.91元<117元 答:直接存五年获得利息多。 即时小练 妈妈准备把积攒下来的2500元存入银行,定期两年,如果年利率为4.68%,不计利息税,那么两年后可得利息和本金共多少元? 计算过程: 利息=本金×年利率×时间 2500×4.68%×2 =117×2 =234(元) 答:两年后可得利息和本金共2734元。 2500 +234 =2734(元) 典题精讲 王奶奶有5000元,打算存入银行两年,有两种储蓄方式:一、整存整取两年期,年利率是3.75%;二、整存整取一年期,年利率是3.00%,第一年到期后,把本金和利息取出来合起来再存一年。请你算一算,王奶奶选择哪种方式分划算(不计利息税) 解题思路: 利息=本金×利率×时间,求出两种方式实际得到的利息,再进行比较。 典题精讲 解答: 整存整取两年期: 5000×3.75%×2 =375元 整存整取一年期: 5000×3.00% ×1=150元 答:选择整存整取两年期这种方式储蓄更划算。 (5000 + 150)×3.00% =154.5元 150 +154.5 =304.5元 因为304.5<375,所以选择整存整取两年期获得的利息多。 错题分析 假如李叔叔有5000人民币,请你帮李叔叔算一算 办理二年定期存款(年利率为3.75%),到期时 一共可以取出多少钱? 解答过程: 利息=本金×年利率×时间 5000×3.75%×2 =187.5×2 =375元 答:到期时可获利息375元。 错误解答 错题分析 分析原因:这道题问的是一共可以取出多少钱, 而李叔叔存在银行里的钱除了产生的利息外还 有本金,而这两部钱都是可以取出的。所以, 从解答上来看,这道题不够完善,还要将本 金加上,才是一共可以取出的钱。 错题分析 假如李叔叔有5000人民币,请你帮李叔叔算一算 办理二年定期存款(年利率为3.75%),到期时 一共可以取出多少钱? 解答过程: 利息=本金×年利率×时间 5000×3.75%×2 =187.5×2 =375元 答:到期时可获利息5375元。 5000+375=5375元 正确解答 学以致用 若整存整取五年期的年利率是3.96%,利息税不计,小李今年1月25日存入银行3800元,存五年定期,到期时可获利息多少元? 计算过程: 利息=本金×年利率×时间 3800×3.96%×5 =150.48×3 =752.4元 答:到期时可获利息752.4元。 学以致用 小文把积攒的1000元钱存入银行,整存整取一年,准备到期后把利息捐献给“希望工程”支持贫困地区的失学儿童。如果年利率按3.00%计算,到期时小文可以捐多少元? 计算过程: 利息=本金×年利率×时间 1000×3.00%×1 =30×1 =30元 答:到期时小文可以捐30元。 课堂 总结 通过这节课的学习,你有什么收获? 利息=本金×年利率×时间 利息 税后 =本金×年利率×时间×(1
您可能关注的文档
- 01纵向复式条形统计图.ppt
- 1.1从自然数到分数课件ppt(2013年浙教版七年级上).ppt
- 1.1等腰三角形的性质与判定课件ppt苏科版九年级上.ppt
- 1.1贾_正数和负数-.ppt
- 1.2.1直角三角形判定课件ppt苏科版九年级上.ppt
- 1.2.2直角三角形判定课件ppt苏科版九年级上.ppt
- 1.2全等三角形课件ppt2013年秋苏科版八年级上.ppt
- 1.3探索三角形全等的条件课件ppt2013年秋苏科版八年级上.ppt
- 1.3数轴课件ppt(2013年浙教版七年级上).ppt
- 1.3星星合唱队课件ppt新版北师大二年级上.ppt
- 2016西师版六年级下第三单元第2课时《解比例》课件.ppt
- 2016西师版六年级下第二单元第1课时《圆柱的认识》课件.ppt
- 2016西师版六年级下第二单元第2课时《圆柱的体积》课件.ppt
- 2016西师版六年级下第二单元第3课时《圆锥的认识》课件.ppt
- 2016西师版六年级下第二单元第4课时《对比圆柱与圆锥》课件.ppt
- 2016西师版六年级下第四单元第1课时《扇形统计图》课件.ppt
- 2016西师版六年级下第四单元第3课时《综合统计活动》课件.ppt
- 23《最后的战象》教学课件.ppt1.ppt
- 25.1平移变换课件ppt北京课改版九年级下.ppt
- 25.3轴对称变换课件ppt北京课改版九年级下.ppt
文档评论(0)