项目三费税法纳税申报要点分析.ppt

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☆项目三 消费税法 增、消两税征税环节对比: 一九九四年后的流转税结构 【多选题】根据增值税和消费税法律制度的规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.生产销售小汽车 C.零售环节销售的金银首饰 D.进口的化妆品 征税范围——五类产品 目前消费税的征税范围合理吗? 但是销售额注意: 1、价外费用是向购买方收取的额外费用 2、不包括付费条件的代垫运费 3、不包括代收的政府性基金等 4、不包括增值税款 【例1】某增值税一般纳税人6月份生产销售应税消费品,含增值税销售额为81 900元,消费税税率为10%,计算其应纳消费税额。 【例2】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250 800元,另付设计、改装费30 000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214 359元 B.240 000元 C.250 800元 D.280 800元 答案:B [思考]:消费税与增值税有哪些异同点? 消费税与增值税的关系:   消费税与增值税的区别:   1.两者范围不同:   2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。   3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。   4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。   消费税与增值税的联系:   1.两者都是对货物征收;   2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。 (二)不同情况下的税务处理 2、支付加工费和增值税 委托加工的应税消费品收回后连续生产应税消费品的,已由受托方代收代缴的消费税准予抵扣。 受托方收到加工费及代收代缴消费税时 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 应纳消费税税额=(150000+11000)×15×5% = 120750(元) 增值税销项税额=(150000+11000)×15×17% = 410550(元) ◆新《消费税暂行条例》主要的修订:    1.实行复合计税办法计算消费税的组成计税价格中,包括从量定额征收的消费税,即:    组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 或 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)    2.纳税义务发生时间、地点有修订调整:以一个月为一期缴纳税款的,纳税期限从次月10日内调整为15日内。 四、包装物及其押金的核算 1、随同商品一同销售的,并入计税; 2、收取押金,并分别核算的,未逾期的不收税; 3、逾期不再退还的或者超过12个月的,应并入计税; 4、酒类(除啤酒、黄酒)一次性并入销售额征税。 某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)   A.199240   B.379240   C.391240   D.484550  『解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 生产应税消费品销售的核算 1、计提消费税 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 2、上缴消费税 例:某企业9月份销售小轿车15辆,出厂价每辆150000元,价外收取有关费用(不含增值税)每辆11000元。(消费税税率为5%) 借:银行存款 2825550 贷:主营业务收入 2415000 应交税费-应交增值税(销项税额) 410550 借:营业税金及附加      120750  贷:应交税费-应交消费税        120750 借:应交税费-应交消费税     120750 贷:银行存款 120750 确认销售收入时 计提消费税时 上缴消费税时 第三节 消费税的计算 3.“

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