第七章税收制度..pptVIP

  1. 1、本文档共57页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第七章税收制度.

营改增 营改增即营业税改增值税。 2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改征增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改革拉开序幕。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至10省市,北京或9月启动。截止2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行。 例:某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份对外销售卷烟30箱,含税售价为2 340元/箱,当月赠送关系户卷烟10条,卷烟使用消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,(0.003元/支),每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税和增值税。 解析: 将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04(箱) 应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2 340÷1.17×56% =4 506+33 644.8=38 150.8(元) 增值税销项税额=(30+0.04)×2 340÷1.17×17%=10 213.6(元) 例:某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4 680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的应交消费税。 解析: 先将自用啤酒988升折算成吨后再计税。 10×988÷988=10(吨) 应交消费税=(20+10)×250=7 500(元) 某企业进口小汽车2辆,小汽车的到岸价格折合人民币400000元,应纳关税200000元,适用消费税税率8%。计算该企业进口小汽车应纳的消费税额。 (1)进口小汽车的组成计税价格 =(400000+200000)÷(1-8%)= 652173.91(元) (2)进口小汽车应纳消费税 = 652173.91×8% = 52173.91(元) 3、营业税 (1)营业税的概念 营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。 (2)营业税的特点 ①按行业设计税目税率 ②以非商品销售额征税为主 ③计算简便,便于征管 (3)我国现行的营业税制度 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入额(销售额)征收的一种税。 ①纳税人 凡在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产以及销售不动产的单位和个人。 ②征税对象 A、基本内容:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的经营行为。 B、混合销售行为 C、具体征税对象 根据《中华人民共和国营业税暂行条例》,包括:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产以及销售不动产等。 ③税率 税 目 征收范围 税率 一、交通运输业 二、建筑业 三、金融保险业 四、邮电通信业 五、文化体育业 六、娱乐业? 七、服务业? 八、转让无形资产 九、销售不动产 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 ? ? ? 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺 代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业 转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉 销售建筑业及其他土地附着物 3% 3% 5% 3% 3% 5-20% ? 5% ? 5% 5% ④应纳税额 按营业收入全额计算: 应纳税额=营业收入 × 适用税率 按营业收入差额计算: 应纳税额=(营业收入-允许扣除金额)×适用税率 按组成计税价格计算: 组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 应纳税额=组成计税价格 × 适用税率 例:(1)甲建筑公司承建一项工程,双方议定,除建设单位提供200万元的建筑材料外,由建筑公司以800万元承包(包工包料)完成。计算建筑公司应纳营业税额。 应纳税额=(800+200)×3%=30万元 (2)某安装公司为A企业安装一条该企业从国外引进的生产线,取得安装费收入800万元。与此同时,该安装公司又与B企业签订一生产线合同,合同金额为100万元,其中机器设备价值80万元。计算该安装公司应纳营业税额。 应纳税额=800×3%+100×3%=27万元 例:某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。 要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 广告业务的计税营业额=

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档