个人所得税的税务筹划要点详解.pptVIP

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  • 2016-04-24 发布于湖北
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案例(P188) 常先生某月给几家公司提供劳务,同时取得多项收入: 给某设计院设计了一套工程图纸,获得设计费2万元; 给某外资企业当了10天兼职翻译,获得1.5万元的翻译报酬; 给某民营企业提供技术帮助,获得该公司的3万元报酬。 加总缴纳个人所得税 应纳税所得额=(2+1.5+3)×(1-20%) =5.2(万元) 应纳税额=5.2×40%-0.7=1.38(万元) 分项计算 设计费应纳税额=2×(1-20%)×20% =0.32(万元) 翻译费应纳税额=1.5×(1-20%)×20% =0.24(万元) 技术服务费应纳税额=3×(1-20%)×30%-0.2 =0.52(万元) 合计应纳税额=0.32+0.24+0.52=1.08(万元) 分项计算可以减轻0.2万元的税负 支付次数筹划法 纳税人可以和劳务报酬支付人商议,把 本该三个月支付的劳务费在一年内支 付,使纳税人每个月的劳务支付比较平 均,从而使用较低的税率。 个人所得税筹划见误区盘点 1、以提供免费旅游代替发放奖金 ? 某企业准备给一些表现出色的员工提供外出旅游的奖励。企业认为,如果企业先把钱发给职工,再由职工自己掏钱去旅游,那么职工取得的货币需要缴纳个人所得税。如果以企业的名义为职工提供外出旅游的机会,那么职工既没有得到货币,也没有得到实物和有价证券,因而公费外出旅游是不用征税的。??? [误区点评] 财税[2004]1号 规定: “对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生的费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照‘工资、薪金所得’项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照‘劳务报酬所得’项目征收个人所得税。” 可见,将发放奖金改为免费旅游的筹划方案是行不通的。 个人所得税筹划见误区盘点 2、以生活补助费代替工资 某企业准备给职工发放年终奖金。为了避免增加个人所得税负担,企业准备从福利费节余中拿出钱来,以生活补助费的名义发放给全体职工。 《个人所得税法》规定,对个人取得的福利费免征个人所得税; 《个人所得税法实施条例》规定,税法所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。因此企业认为职工取得生活补助费不需要缴纳个人所得税。 [误区点评] 国税发[1998]155号 规定: “所谓生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时生活困难补助。下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税: (1)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助; (2)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助; (3)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。” 由此可见,本例企业发放生活补助费,应按规定扣缴个人所得税。 个人所得税筹划见误区 4.改分配股利为股东借款 某企业准备给个人股东分配红利。因为企业将股利分配给个人股东需要扣缴20%的利息、股息、红利个人所得税,所以企业准备采取以股东个人向企业借款长期不还的做法,来代替股利分配。 [误区点评] 财税[2003]158号规定: “纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照‘利息、股息、红利所得’项目计征个人所得税。’因此,以股东个人借款代替股利分配的筹划方案是不可行的。 有些人认为,股东个人借款可以在年未做一个假还款手续,然后次年年初再重新打借条,这样借款时间就不会超过一年,按规定不需要缴纳个人所得税。这种做法构成事实上的借款不还,还是应当征收个人所得税,弄虚作假的行为是不应当提倡的。 个人所得税的税务筹划 一.利用纳税人身份的转换进行税务筹划 居民纳税人 ————无限纳税义务 非居民纳

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