《第三章税收法律制度》第一节税收解决方案.pptVIP

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?全额累进税率:全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。(补充,了解,不考)   【举例】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,其适用下表中所列的全额累进税率: 级数 全月应纳税所得额(元) 税率(%) 1 5000(含)以下 10 2 5000~20000(含) 20 3 20000以上 30 某三级全额累进税率表 『正确答案』 该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元);   若该纳税人本月应纳税所得税为5001元,则该纳税人本月应纳税额=5001×20%=1000.2(元)。 ?超额累进税率:把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。代表税种:个人所得税中的工资薪金所得。 【举例】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,其适用下表中所列的超额累进税率: 级数 全月应纳税所得额(元) 税率(%) 1 5000(含)以下 10 2 5000~20000(含) 20 3 20000以上 30 『正确答案』 该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元);   若该纳税人本月应纳税所得税为5001元,则该纳税人本月应纳税额=5000×10%+1×20%=500.2(元)。 某三级全额累进税率表 ?超率累进税率:指以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。代表税种:土地增值税 重点!但是《从业》不考!  6.计税依据(计税标准)——计算应纳税额的根据   (1)从价计征。以计税金额为计税依据。   应纳税额=计税金额×适用税率   (2)从量计征。以计税数量为计税依据。   应纳税额=计税数量×单位适用税额   (3)复合计征。既包括从量计征又包括计价从征。   应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率 7.纳税环节   税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。如流转税在生产和流通环节纳税、所得税在分配环节纳税等。 8.纳税期限   纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。   包括按期纳、和按次纳税、按期预缴年终汇算清缴。 9.纳税地点   纳税人具体缴纳税款的地点。  10.减免税 (P132 注意,有考点!)   国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。 (1)减税和免税   ①减税是对应纳税款少征一部分税款; (如:中小企业孵化基地,税收有优惠,三免三减半)   ②免税是对应纳税额全部免征;(如:国债利息收入免税) ③类型: 一种是税法直接规定的减免税项目; 另一种是依法给予的一定期限内的减免税措施,期满之后仍应按规定纳税。 【注意】我国现行的税收减免权限集中于国务院,任何地区、部门不得规定减免税项目。 (2)起征点(对某些纳税人照顾)   对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的按照计税依据全额征税。 (3)免征额(对所有纳税人照顾)   征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的剩余部分计征税款,是对所有纳税人的照顾。   【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。  【举例】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%   ABCD四人的征税对象数额分别为: A 999元,B 1000元,C 1001元,D 2000元 假设:起征点为1000元 A应纳税=0(元)   B应纳税=1000×10%=100(元) (达到或超过起征点的全额纳税)   C应纳税=1001×10%=100.1(元)   D应纳税=2000×10%=200(元) 假设上例中的1000为免征额,则 A应纳税=0(元)   B应纳税=0(元) (只对超过免征额部分纳税)   C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)   D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)  11.法律责任   对违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。   法律责任包括行政责任和刑事责任,纳税人和税务人员违反税法规定,都将依法承担法律责任。   【注意】没有民事责任。 【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有( )。   A.征税人   B.纳税义务人   C.征税对象   D.计税依据 BC 其中:纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。(多选) 【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。   A.税率   B

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