二数上五六七九单元教案..docVIP

  1. 1、本文档共42页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二数上五六七九单元教案.

第1 课时教学设计 教 学 目 标 使学生初步体会乘法和除法的关系,掌握用乘法口诀求商的方法,能正确地用乘法口诀求被除数小于12的表内除法算式的商,培养联想、推理的能力。 板 书 设 计 口诀求商 教学程序 教师活动 学生活动 课前修改 一.复习引入 二.新授。 1、教学例题。 1、口算。 二( )得八 三( )十二 二( )十二 2×( )=8 ( )×3=12 2×( )=10 2、从10里面连续减2,减去( )次,正好全部减完。 3、引入新课:通过刚刚的练习,我们可以看出利用乘法口诀,真的能帮我们解决不少问题。 (1)出示插图。 提问:这里面有多少个小朋友?他们在干什么? 说明:10个小朋友打球,每2人一组,分成了几组? (2)想一想:把10个小朋友,每2人一组,实际上怎样分? 口答问题。 思考:根据题目的意思,可以用怎样的算式表示呢? 教师备课用纸(三) 第 页 年 月 日 教学程序 教师活动 学生活动 课前修改 2、教学“试一试” 三.巩固练习。 1、完成“想想做做”第1题。 板书:10÷2= 3)提问:10÷2等于几呢? (4)指名汇报,老师逐条讲解。 小结:在计算10÷2时,可以先看除数是2,就想2几得十,这样利用乘法口诀可以很快的求出商。 (5)指名说说用口诀求商的思路。 (1)出示8÷4、12÷3 (2)想一想他们的商各是多少,你是怎样解答的? (3)指名口述解题思路。 小结:这些除法算式在求商时,我们可以利用学过的乘法口诀,很快的解答出来。 (1)观察一下,每一组中的乘法算式、除法算式、乘法口诀有什么联系? (2)小结:在求商时,可以利用乘法口诀跟相应的乘法算式来算。 小组讨论,每位同学想想办法。 看哪一组办法多? 请学生们读一读。 学生们填写课本。 请学生们一组一组的完成。 教师备课用纸(四) 第 1 页 2008 年 9 月22 日 教学程序 教师活动 学生活动 课前修改 2、完成“想想做做”第2题。 3、完成“想想做做”第3题。 4、完成“想想做做”第4题 四.全课总结。 五、作业 (1)提问:你们为什么能算得那么快? (2)揭示乘除法之间的联系。 出示数字图,请看要求。 (1)出示左边一副图 提问:既然每个笼里放4只,说明什么? 可以用什么样的算式表示? (2)集体订正。 (3)出示右边一副图。 想一想:要求平均每天吃几个,可以用怎样的算式来表示?为什么? 通过今天的学习,你掌握了什么本领? “想想做做”第5题。 学生进行比赛,要求一组一组完成。 学生默算。 学生开火车比赛。 请学生说说这副图的图意。 学生填出算式。 学生填一填,算一算,并说说算式中答数的意思。 课 后 小 结 教师备课用纸(四) 第 页 年 月 日 第 2 课时教学设计 教 学 目 标 使学生初步理解“求一个数里包含另一个数”和“把一个数平均分成几份,求每份是多少”的除法应用题的结构和数量关系,能正确解答。 板 书 设 计 口诀求商 教学程序 教师活动 学生活动 课前修改 一.复习。 二.教学运用除法解决问题。 1、教学“想想做做”第6题左边一题。 1、先摆一摆,再列式计算。 (1)把6根小棒平均分成2份,每份几根? (2)把6根小棒,每3根一份,可以分成几份? 板书:6÷2=3 6÷3=2 2、出示:有4只小兔子,如果每只兔子吃5个萝卜,一共需要多少个萝卜? 说说为什么这题要用乘法算?算式4×3=12表示什么意思? (1)出示插图及左边题目。 提问:已知什么?要求什么?通过这句话的叙述,它是把20个萝卜怎样去分的?要求可以分给几只兔子吃,就是求什么? 学生先操作,再列式 说说算式所表示的意思。 学生列式解答 小组互说,再按指名说一说 教师备课用纸(三) 第 页 年 月 日 教学程序 教师活动 学生活动 课前修改 2、教学右边一题。 三.巩固练习。 1、完成“想想做做”第7题。 (板书:20÷5) (2)提问:算式中20表示什么?5呢?20÷5得多少?你是怎样计算得到的?(板书:=4) 提问:算式中4表示什么?算式20÷5=4表示什么? (3)想一想:这题为什么可以用除法解决? 提问:从题中可以知道20个萝卜是怎样分的? 提问:要求每只兔子吃多少个,就是求什么? 说说这题是怎样解答的? 提问:算式中20、4、5分别表示什么意思?算式20÷4=5又表示什么意思? 比一比:这两题有什么相同的地方和不同的地

文档评论(0)

cuotian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档