采油工程——2014春学期 2.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
采油工程——2014春学期 2

采油工程课程设计 姓名: 班级:2012春石油工程 目录 一、基础数据计算与分析 1 1、井深计算 1 2、油层静压计算 1 3、测试井底流压计算 1 4、采油工程特点 1 二、画IPR曲线 1 1、采油指数计算 1 2、画出IPR曲线 2 3、利用IPR曲线,由给定的配产量计算对应的井底流压 3 三、采油工程参数计算 3 1、计算悬点最大载荷 3 2、计算悬点最小载荷 3 四、抽油机校核计算 4 1、最大扭矩计算 4 2、电机功率计算 4 五、增产措施计算 5 1、施工用时 5 2、支撑剂体积 5 3、压裂液体积 5 六、注水措施建议 5 一、基础数据计算与分析 注意:井深、油层静压和测试井底流压每个人的都一样,一定要修改,否则会不及格(设计高稿里所有数据都不一样,大家要代入自己的数据,进行计算) 根据学号计算井深和油层静压,根据给定基础数据分析该井采油工程的特点。 1、井深计算 学号049589,最后两位89 井深H=2000+89×10=2890m 2、油层静压计算 油层静压=2890/100×1.0=28.9MPa 3、测试井底流压计算 测试井底流压Pwftest=2890×0.005+2=16.45MPa 4、采油工程特点 该井压力系数1.0属于常压地层,不具备自喷生产条件,测试点压力16.45MPa大于油饱和压力,日产液量30-50t,常规管式泵基本满足该井需求,该井相对较深,需较大功率电机、抽油机才能满足生产需要。 二、画IPR曲线 1、采油指数计算 因Pwftest>Pb (16.45MPa>10MPa) 采油指数 ==2.41t/(d·MPa) 下面涉及2.41的采油指数都要替换 2、画出IPR曲线 qb=2.41×(28.9-10)=45.54t/d 下面涉及45.54的这个数据都要替换成自己的计算数据 qomzx=45.54+2.41×10/1.8=58.93t/d 下面涉及58.93的这个数据都要替换成自己的计算数据 ① 令qt1=10t则 pwf1=28.9-10/2.41=24.75MPa 下面涉及24.75的这个数据都要替换成自己的计算数据 同理 qt2=20t pwf2=20.60MPa 下面涉及20.60的这个数据都要替换成自己的计算数据 qt3=40t pwf2=12.30MPa 下面涉及12.30的这个数据都要替换成自己的计算数据 ② 令qt3=50t, 该产量大于qt且产量小于qomzx 根据公式 井底流压Pwf3=0.4×(28.9-50/2.41)]=8.04MPa 下面涉及8.04的这个数据都要替换成自己的计算数据 ③ 令qt4=60t 则由公式 Pwf4=0.4×(28.9-58.93/2.41)-(60-58.93)×(8×0.4-9)/2.41 =4.35MPa 下面涉及4.35的这个数据都要替换成自己的计算数据 综上产量与井底流压关系如下表: Pwf,MPa 24.75 20.6 16.45 12.3 8.04 4.35 Q,t/d 10 20 30 40 50 60 根据上表绘制得该井流入动态曲线,如图1所示: 3、利用IPR曲线,由给定的配产量计算对应的井底流压 配产产量为50t/d,由图可得对应井底流压为8.0MPa。 三、采油工程参数计算 若下泵深度为1500米,杆柱设计采用单级杆,其基本参数已给出,计算悬点最大、最小载荷。 1、计算悬点最大载荷 Pz=(油藏压力-套压)/井深*下泵深度 =(28.9-0.5)/2890×1500 =14.74MPa 下面涉及14.74的这个数据都要替换成自己的计算数据 =3.14×(56/1000)2/4×(14.74-3)×106 =28901N 下面涉及28901的这个数据都要替换成自己的计算数据 =2.3×1500×9.8=33810N 最大载荷 =(33810+28901)×(1+3×6×6/1790) =66473.66N 下面涉及66473.66的这个数据都要替换成自己的计算数据 2、计算悬点最小载荷 抽油杆底部断面处压力 =0.5×106+[0.84×103×(1-0.4)+1.0×103×0.4] ×9.8×1500 =13.79×106Pa =33810-13.79×106×(56/1000)2/4 =22998.64N 最小载荷 =22998.64-3×6×6×33810/1790 =20958.7N 四、抽油机校核计算 说明给定抽油机型号的参数,计算设计中产生的最大扭矩和理论

文档评论(0)

tanze0623 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档