- 61
- 0
- 约1.72万字
- 约 95页
- 2016-05-11 发布于湖北
- 举报
例4.根据例2某公司过去10年某项业务各年保额损失率统计如下表: 该公司过去10年平均保额损失率为: = (6.1 ‰ + 5.7 ‰ + 5.4 ‰ + 6.4 ‰ + 5.8 ‰ + 6.3 ‰ + 6 ‰ + 6.2 ‰ + 5.9 ‰ + 6.2 ‰ )/10 = 6 ‰ 年度 保额损失率(‰) 年度 保额损失率(‰) 1991 6.1 1996 6.3 1992 5.7 1997 6.0 1993 5.4 1998 6.2 1994 6.4 1999 5.9 1995 5.8 2000 6.2 第四章 保险市场与保险经营 可求出均方差: 若附加一次均方差,则纯费率为:6 ‰+0.29 ‰=6.29 ‰ 若附加二次均方差,则纯费率为:6 ‰+2×0.29 ‰=6.58 ‰ 若附加三次均方差,则纯费率为:6 ‰+3×0.29 ‰=6.87 ‰ 0.29 ‰ 第四章 保险市场与保险经营 附加均方差的次数必须适当: 附加均方差与平均保额损失率之比,在10%—20%之间。 在上例中,附加一次、二次或三次均方差都合适: 附加一次均方差:
原创力文档

文档评论(0)