税法消费税法要点.ppt

第三章 消费税法 消费税基本原理 消费税概念 对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税 消费税的特点 【例题·多选题】下列各项中,属于消费税特点的有( )。 A.征收范围具有选择性. B.征税具有普遍性 C.征收方法具有灵活性. D.税负具有转嫁性. 【答案】ACD 消费税与增值税的区别 价内税 价格(计税依据)=成本+利润+税金(价内税) 纳税义务人 在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人 【多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位. B.委托加工应税消费品的单位. C.进口应税消费品的单位. D. 受托加工应税消费品的单位 【答案】ABC 第二节 征税范围和税目 四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳 生产销售应税消费品 委托加工应税消费品 进口应税消费品   零售应税消费品 注意:与增值税的交叉环节 消费税与增值税的交叉环节 顺口溜:三男两女木开车去高档消费 【例题·计算题】某白酒生产企业8月会计账户“其他应付款—白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入—逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。 『正确答案』白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税   8月应纳消费税=10.53÷(1+17%)×20%=1.8(万元)   8月应纳增值税=10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元) 价内税 价格(计税依据)=成本+利润+税金(价内税) 『正确答案』   乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元)   乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 第七节 出口应税消费品退(免)税 有出口经营权的生产性企业:只免不退 有出口经营权的外贸企业:又免又退 只有外贸企业出口应税消费品,才有退采购环节消费税 其他企业:不免不退 出口退免税后管理 外贸企业退关退货:及时补交已退消费税; 生产企业退关退货:暂不补交,转内销补交 应税消费品生产企业(总结) 应税消费品外贸企业 应税消费品外贸企业(总结) 退税例题 外商投资举办摩托车生产企业,2003年12月份生产经营情况如下: (1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票; (2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元; (3) 发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元; (增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%) 要求:按下列顺序回答问题: (1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和; (2)计算该企业12月份应缴纳的增值税; (3)计算该企业12月份应退的增值税; (4)计算该企业12月份应缴纳的消费税。 退税例题解答 (1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和 =81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%) =81.6+3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元) (2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元) (3)当月应退增值税: 当月免抵退税额=400×13%=52(万元); 当月应退增值税=38.15万元 (4)12月份应纳消费税=150×10%=15(万元) 退税例题2 【单选题】(2005年)某外贸公司2004年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。   A.7.5万元.  B.8.4万元   C.9.7万元   D.10.5万元 【答案】A 【解析】工厂购进25×30%=7.5(万元)。 属于从价定率的,按外贸企业从工厂购进时征收消费税的价格计算应退 属于从量定额的,按货物购进和报关出口数量,计算应退。 退税计算 退税率(额)=征税率(额)。 不同税率,分别核算、申报,否则从低退税。 退税率 政策内容 项 目 总结 例题1 例题2 六、应纳税额的计算 生产自用应纳税额的计算 从价从量复合计征 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量× 定额税率)÷(1-比例税

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