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城建税和教育费附加的计算与计提
2011-2-28 14:24 会计知识网 【大中小】【打印】【我要纠错】
一、计算
1、一般纳税人的城建税和教育费附加,是根据上缴的增值税计算提取的。
2、城建税的计算
应交城建税=增值税×城建税税率
城建税税率:
纳税人所在地在市区的,税率为7%;
纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
3、教育费附加的计算
应交教育费附加=增值税×3%
二、会计分录
1、提取时
借:主营业务税费及附加
贷:应交税费——城建税
其他应交款——教育费附加
2、结转时
借:本年利润
贷:主营业务税费及附加
3、上交时
借:应交税费——城建税
其他应交款——教育费附加
贷:银行存款等
zyq135333 759825分
提问 17 | 回答 48825| 粉丝 2315
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1、地方教育费附加的计税依据是:营业税、增值税、消费税。2、地方教育费附加税率2%。3、地方教育费附加计算公式:应交地方教育费附加=(营业税+增值税+消费税)*2%4、开票金额是75978,如果是营业税税票:应交地方教育费附加=75978*营业税税率*2%
地方教育经费与教育费附加、地方教育费附加的区别?这3个各代表什么意思?
1、教育经费是按照工资总额的2.5%计提的,是一种费用。2、教育费附加、地方教育费附加是按照增值税、营业税和消费税提取的,是一种附加税。它们的区别:(1)教育费附加是由国务院规定的;地方教育附加是经财政部同意由各地省政府规定的。(2)征收费率不同。教育费附加的征费率为3%,地方教育附加征费率为1%。(3)收入的级次不同。教育费附加中铁道、银行总行、保险总公司缴纳的部分归中央,其余部分归地方,而地方教育附加收入全部归地方。
第五章
?
城建税、教育费附加、印花税等其他税费与会计实务
第一节、城市维护建设税
?
一、城市维护建设税的纳税人:
?
对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人;
?
二、城市维护建设税的计税依据和税率:
?
计税依据:按纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额;
?
税率:市区7%?县城建制镇5%
?
三、城市维护建设税应纳税额计算方法和会计分录:
?
应纳税额=缴纳的增值税、消费税、营业税税额*适用税率
?
例:某市区一家工业企业09年5月应缴纳增值税12万元,消费税2万元,城市维护建设税税率7%,计算当月应缴纳的城市维护建设税税额并编制会计分录
?
(1)应纳税额=(12+2)*7%=0.98(万元)
(2)会计分录:
月末计提时:借:主营业务税金及附加9800?
? 贷:应交税金-应交城市维护建设税9800?
次月上交时:借:应交税金-应交城市维护建设税9800?
贷:银行存款9800?
?
第二节、教育费附加
?
一、教育费附加的缴纳单位:包括各类缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人;
?
二、教育费附加的计税依据和附加率:
?
计征依据:以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额;
?附加率3%?另外,地方教育附加2%?
三、教育费附加应纳税额的计算方法和会计分录:
?
应纳教育费附加=缴纳的增值税、消费税、营业税税额*适用附加率
?
例:某企业2009年8月实际缴纳增值税52万元,应纳教育费附加的适用附加率3%,地方教育费附加2%,计算该企业当月应纳教育费附加并编制会计分录
(1)应纳教育费附加=52万元*3%=1.56(万元)
?
应纳地方教育附加=52万元*2%=1.04(万元)
(2)会计分录:
月末计提时:借:主营业务税金及附加26000?
贷:其他应交款-应交教育费附加15600?
-应交地方教育附加10400?
?次月上交时:借:其他应交款-应交教育费附加15600?
-应交地方教育附加10400??
贷:银行存款26000?
?
?
第三节、印花税
?
一、印花税的纳税人、计税依据和税率:
?
凡是在我国境内成立,
领受暂行条例所列举凭证的单位和个人,
都是印花税的纳税人。
?
暂行条例列举的应纳凭证的具体范围、税目、
税率详见《印花税税目税率法》复印件。
?
1、在实务中,地方税务所管理科对新办企业在作纳税鉴定时,会按照行业不同,对涉及印花税税目中的相关行业印花税进行核定,核定征收印花税,发生核定项目以外的税目,企业必须及时申报缴税。
?
2、应注意的是:
(1)对合同,数据等凡是
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