第四章_消费税的税收筹划研讨.ppt

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第四章 流转税的税收筹划 基本要求:掌握增值税、消费税、营业税的税收筹划方法,熟悉流转税各税种的基本法律规定 重点:增值税的税收筹划、消费税的税收筹划、营业税的税收筹划方法 难点:增值税、消费税、营业税税收筹划的基本方法及其运用 第二节:消费税的税收筹划 一、消费税的基本法律规定 (一)纳税义务人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。 增值税和消费税简单比较 (二)税目 2006年3月调整至今,还有14个税目。 烟;酒及酒精 化妆品;贵重首饰及珠宝玉石 鞭炮、焰火 成品油 汽车轮胎 小汽车;摩托车;游艇 高尔夫球及球具;高档手表 木制一次性筷子;实木地板 (三)税率 消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的。 消费税税目税率表 例题:某卷烟厂本月销售卷烟100箱,每标准条调拨价格80元。 应纳消费税税额 =100×150+100×250×80×56% 例题:某卷烟厂本月销售卷烟100箱,每标准条调拨价格30元。 应纳消费税税额 =100×150+100×250×30×36% 注意:每条(200支)每箱250条 课堂练习 某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5 000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2 000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计多少万元? (2010年CTA考题) 解题:该烟酒批发公司当月应缴纳消费税 =(250+88.92÷1.17)×5%=16.3(万元) 该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元) 该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=16.3+22.78=39.08(万元) 注意:计算消费税为不含增值税的价格;卷烟只在生产环节是复合计税,在批发环节比例税率5%,零售环节不征消费税。 四、贵重首饰及珠宝玉石 (四)计税依据 1、消费税计税销售额的确定 P121 计税销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税款。 换算公式为: 包含增值税的销售额 应税消费品的销售额 = ——————————— (或计税销售额) (1 + 增值税税率或征收率) 例题 某汽车制造公司为增值税一般纳税人。该公司2011年6月发生以下经济业务:   (1)销售自产(排气量2.0)小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。 (2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。 要求计算: (1)销售小汽车应纳消费税税额(税率5%)。 (2)销售小汽车轮胎纳消费税税额(税率3%) 。 解题: 销售小汽车应纳消费税税额 =[(550+5÷(1+17%)]×5%=27.71(万元) 销售小汽车轮胎应纳消费税税额 =58.50÷(1+17%)×3%=1.5(万元) (1)自产自用应税消费品计税销售额的确定 A同类消费品的销售价格 应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率 B组成计税价格 P122 《销售税若干具体问题的规定》 1993年12月28日与2006年3月 例题 某化妆品公司在今年2月份将一批自产的化妆品用于员工福利,化妆品的成本是8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品的应缴纳的消费税税额和增值税税额? 组成计税价格= 成本×(1+成本加成率)/(1-消费税税率) =8000 ×(1+5%)/(1-30%)=12000元 应纳税额=12000 ×30%=3600元 应缴纳增值税=12000 ×17%=2040元 注意:从价定率情况下组成计税价格消费税的计税依据就是增值税的计税依据! 例题 某酒厂(增值税一般纳税人)将自产白酒1吨(2000斤)发放给职工福利,无同类货物的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应该缴纳消费税为多少? 白酒消费税为比例税率20%加0.5元/500克从量计征 课堂练习1

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