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项目三 其他税种核算与申报 模块一 常用小税种核算与申报 任务一 城市维护建设税和教育费附加核算与纳税申报 任务二 房产税核算与申报 任务三 城镇土地使用税核算与申报 任务四 车船税核算与申报 任务五 印花税核算与申报 模块二 关税核算与申报 任务一 城市维护建设税和教育费附加核算与纳税申报——销售类税种任务二 房产税核算与申报任务三 城镇土地使用税核算与申报任务四 车船税核算与申报任务五 印花税核算与申报 一、城市维护建设税 税率(共分三档,一般根据纳税人所在地确定) 市区:7%; 县城、镇:5%; 市区、县城和镇以外的地区:1%。 例外: 由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。 一、城市维护建设税 城市维护建设税的计算 应纳税额 = (实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率 【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税12万元;出售房产缴纳营业税10万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额。 二、城市维护建设税的缴纳 纳税地点 自行缴纳:为纳税人缴纳“三税”的地点。 代扣代缴、代收代缴:代扣代缴地。 流动经营无固定纳税地点:为经营地。 纳税期限:与“三税”一致。 纳税申报 城建税与“三税”同时缴纳,如实填写《城市维护建设税纳税申报表》。 二、教育费附加 税率:3% 教育费附加的计算 应纳税额 = (实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率 【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税12万元;出售房产缴纳营业税10万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的教育费附加。 教育费附加的缴纳 纳税地点、纳税期限:与“三税”、“城市维护建设税”一致。 纳税申报 与“三税”同时缴纳,纳税人应如实填写《教育费附加申报表》。 任务二 房产税核算与纳税申报 房产税的概念 以房产为征税对象,依据房产价值或房产租金收入,向房产所有人或经营管理人征收的一种税。 关于“房产税的纳税人” 开发商建造的商品房,属于其存货,不属于房产,出售前不征房产税。 但出售前已实际使用或出租、出借的房产应按规定征收房产税。 房产税的征税范围 房产税的征税范围 税收优惠: 对个人所有的非营业用的房产,免征房产税。 企业办的各类学校、幼儿园、医院、托儿所自用的房产,免征房产税。 ……,具体见教材P102 房产税的核算 【例题】 某企业2009年有固定资产原值3 000万元,其中房产原值为2 000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1 000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,计算该企业2009年度应纳的房产税。 【解析】 企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2% =16.8(万元) 【例题】 某公司坐落在某市郊区,厂房、办公用房原值为5 000万元,其中:出租给某公司使用的房屋原值800万元,年租金60万元。在郊区外的农村建有一仓库,原值为40万元。当地规定的计算房产余值的扣除比例为30%。税务机关规定,房产税按季度缴纳。 自用的房屋按房产余值计税,出租房屋按租金收入计税,在农村的仓库不计税。 全年应纳房产税额=(5000-800)×(1-30%)×1.2%+60×12%=42.48(万元) 各季度缴纳的房产税额= 42.48÷4 =10.62(万元) 房产税的纳税申报 按年计算,按期计提、缴纳。 按房产原值计算缴纳房产税的纳税期限为: 企业按季、个人按半年缴纳,纳税人应自期满之日起15日内申报纳税。 出租房产的,纳税人应于纳税义务发生之次月起15日内申报纳税。 复习 1、下列情况中应征消费税的是( ) A、外购零部件组装计算机销售 B、委托加工收回后的粮食白酒继续生产的药酒 C、进口金银首饰 D、直接对外销售委托加工收回后的白酒 参考答案:B 复习 2、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品,其组成计税价格为( ) A、(成本+利润)/(1+消费税税率) B、(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率) C、(成本+利润)/(1-消费税税率) D、(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) 参考答案:C 复习 3、下列情况中应视同销售并缴纳消费税的是 ( ) A、外购已税消费品继续加工成应税消费品 B、委托加工收回后的应税消费品继续加工成应税消费品 C、自制应税消费品继续加工成应税消费品 D、自制应税消费品用于向外单位投资 参考答案:D 复习 4、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是
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