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【例2-17】 华海公司为一般纳税人,2009年6月发生以下经济业务,编制相应的会计分录,并计算可抵扣的进项税额: (1)在国内购入甲材料,取得增值税专用发票注明价款300 000元,增值税税额51 000元,发票等结算凭证已收到,材料已验收入库,货款通过银行转账支付;以银行存款支付运杂费1 800元(其中运费1 200元,并取得合法的运输票据)。 (2)购进农产品一批,买价100 000元,产品已验收入库,款未付。 (3)进口丙材料一批,到岸价500 000元,应交关税75 000元,材料已验收入库,款项通过银行支付。 (4)接受捐赠乙材料一批,增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1 700元。 (5)购入设备一台,增值税专用发票注明价款1 000 000元,增值税170 000元,以银行汇票支付。 第三节 增值税的账务处理 (6)以银行存款支付水电费共计33 900元,其中生产车间为24 000元,办公室为6 000元,增值税为3 900元。 会计处理如下: (1)国内购进甲材料 借:原材料 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:银行存款 351 000 支付运杂费,运费可抵扣1 200×7%=84(元) 借:原材料 1 716 应交税费——应交增值税(进项税额)84 贷:银行存款 1 800 (2)购进农业产品可抵扣100 000×13%=13 000(元) 借:原材料 87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:应付账款 100 000 第三节 增值税的账务处理 (3)进口丙材料应纳增值税为 (500 000+75 000)×17%=97 750(元) 借:原材料 575 000 应交税费——应交增值税(进项税额)97 750 贷:银行存款 672 750 (4)接受捐赠材料 借:原材料 10 000 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 贷:营业外收入 11 700 (5)取得设备 借:固定资产 1 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额)170 000 贷:其他货币资金 1 170 000 第三节 增值税的账务处理 (6)支付水电费 借:制造费用24 000 管理费用6 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 900 贷:银行存款33 900 (7)华海公司2009年6月份可抵扣的进项税额 51 000+84+13 000+97 750+1 700+170 000+3 900 =337 434(元) 第三节 增值税的账务处理 【例2-18】 华海公司2009年6月将甲材料100 000元用于 建造办公楼,增值税额为17 000元;发生水灾丙材料损失 100 000元,增值税额为17 000元,保险公司应赔偿50 000 元,其余损失作为营业外支出处理。编制相应的会计分录, 并计算应转出的进项税额。 会计处理如下: (1)在建工程领用材料 借:在建工程117 00 贷:原材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)17 000 第三节 增值税的账务处理 (2)水灾损失 借:待处理财产损溢117 000 贷:原材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)17 000 (3)损失处理结果 借:其他应收款——保险公司50 000 营业外支出67 000 贷:待处理财产损溢117 000 (4)华海公司6月份转出进项税额 17 000+17 000=34 000(元) (二)销项税额的账务处理 【例2-19】 华海公司2009年6月发生以下销售业务,编制 相应的会计分录,并计算当期销项税额: 第三节 增值税的账务处理 (1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,价款200 000 元,增值税3 400元,收到一张234 000元
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