- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某电厂课程设计概述
某电机厂供配电系统设计;设计内容;负荷计算及无功功率补偿计算;②金工车间:动力:Pe=257Kw Kd=0.36 cosΦ=0.75 tanΦ=0.88 P30(1)=Kd Pe=257×0.36=92.52Kw Q30(1)=P30(1)tanΦ=92.52×0.88=81.4kvar照明:Kd=0.7 cosΦ=1.0 tanΦ=0 Pe=28kW P30(2)=Kd Pe=28×0.7=19.6kW Q30(2)=P30(2)tanΦ=0P30(2)= 0.95×(P30(1)+P30(2))=0.95×(92.52+19.6)=106.51kWQ30(2)=81.4kvar;⑧装配车间:动力:Pe=67kW Kd=0.35 cosΦ=0.65 tanΦ=1.17 P30(1)=Kd Pe=67×0.35=23.45kW Q30(1)=P30(1)tanΦ=23.45×1.17=27.44kvar照明:Pe=18kW Kd=0.85 cosΦ=1.0 tanΦ=0 P30(2)=Kd Pe=18×0.85=15.3kW Q30(2)=P30(2)tanΦ=0P30(8)= 0.95×(P30(1)+P30(2))=0.95×(23.45+15.3)=36.81kWQ30(8)= 27.44kvar;;无功功率补偿;总降压变电所主变压器台数及容量选择; 1. T1变压器高压侧有功损耗:△PT1=0.01×S′30(2)=10.51kW无功损耗:△QT1 =0.05×S′30(2)=52.56kWP′30(1)=P′30(2)+△PT1=1020.91+10.51=1031.42kWQ′30(1)=Q′30(2)+△QT1 =250.61+52.56=307.17kvarS′30(1)=√(P30(1)^2+Q30(1)^2)=1076.19kVA;2.总降压变电所主变压器台数、容量的选择确定原则:(1)按变电站建成后5-10年的规划负荷选择,并适当考虑10-20年的负荷发展。(2)变电站内一台主变压器事故停运后,其余主变压器应能满足全部供电负荷 的70%,在计及过负荷能力的允许时间内,满足一,二类负荷的供电;如果变电站有其他电源保证主变压器事故停运后向用户的一类负荷的供电,则可装设一台主变压器。而本课题是可以用联络线从邻近的单位取得备用电源,但是为了安全起见选用两台主变压器。 两台主变压器 :Sn≥(0.6~0.7)Pm,Pm为变电站最大计算负荷因此Sn≥(0.6~0.7)*1051.22=630.73~735.85kVA且Sn≥(200+26+197+16+70+31)=539所以可选用两台容量为800 kVA 的变压器,型号为S10—800/35;总降压变电所主接线设计;方案二:一,二次侧均采用单母线分段采用这种接线形式的灵活性好,可靠性高,但使用的高压设备较多,线路复杂,不够经济。可供一二级负荷,适用于一,二次侧进出线较多的总降压变电所。综上两种方案比较选用方案一较好。;;短路计算;;供配电系统导线及母线选择;防雷接地保护;谢谢 观看
文档评论(0)