凌云促销功能概念.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
科脉.凌云商业管理系统;凌云促销详细介绍;;Q列表: 系统如何支持正常扣点和促销扣点同时存在以及如何支持与商户结款 系统如何对礼券的管理,包括礼券的建立、发放、消费、买送和分摊问题;促销期间降低联营扣点 ;示例: A商户平时的正常扣点为0.30,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.25,销售额为60000. Q:商场如何与A商户结算2月份的货款?(系统如何支持正常扣点和促销扣点同时存在以及如何支持与商户结款) RE:促销期间销售为60000,其扣点为0.25,促销期间的联营扣点费用=60000*0.25=15000,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.30,联营扣点费用=40000*0.30=12000。A商户最后得到的货款=100000-15000-12000=73000。 存在促销扣点与正常扣点不同时,需要在后台系统制作专柜商品扣率特价单增加这些专柜的促销扣点。 存在促销扣点与正常扣点不同时,或者增加一个特价专柜销售码,这个销售码的扣点定义为促销期间扣点,在此期间以此码来销售。 ;2.促销期间打折让利;示例: 甲顾客在促销期间购买A商户专柜,原价为800,促销期间的折扣为0.95. A商户平时的正常扣点为0.3,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.28,销售额为60000. Q:顾客在促销期间的售价是多少以及商场如何与商户结算? RE: 顾客在买单时的售价=原价 * 0.95=800 * 0.95。 促销期间销售为60000,其扣点为0.28,促销期间的联营扣点费用=60000*0.28=16800,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.3,联营扣点费用=40000*0.3=12000。A商户最后得到的货款=100000-16800-12000=71200。 ;3.促销期间执行特价;示例: 甲顾客在促销期间购买A商户专柜,原价为800,促销期间的特价为750. A商户平时的正常扣点为0.3,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.28,销售额为60000. Q:顾客在促销期间的售价是多少以及如何与商户结算? RE: 顾客在买单时的售价=750。 促销期间销售为60000,其扣点为0.28,促销期间的联营扣点费用=60000*0.28=16800,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.3,联营扣点费用=40000*0.3=12000.A商户最后得到的货款=100000-16800-12000=71200。;4.买200减100;示例: 甲顾客在促销期间购买A商户专柜,消费了1650。 A商户平时的正常扣点为0.3,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.28,销售额为60000. Q:甲顾客在A商户专柜的实际买单是多少以及如何与商户结算? RE: 甲顾客实际买单的价格=1650-100(1650/800的倍数=2,然后乘于50=100就是让利的金额) 促销期间销售为60000,其扣点为0.28,促销期间的联营扣点费用=60000*0.28=16800,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.3,联营扣点费用=40000*0.3=12000.A商户最后得到的货款=100000-16800-12000=71200。 ;5.买200送100礼券;;第一步:礼券类型定义:定义礼券的类型,分为现金券和抵扣券。由企划部提供信息,信息部门录入。 第二步:礼券制定活动计划:定义活动的主题和活动生效期间。由企划部提供信息,信息部门录入。 ;第三步:礼券批次面值定义:设置本次活动的面值种类,不同发放批次号指定不同的面值,在增加礼券时,系统根据这些批次面值自动生成礼券面值。由企划部提供信息,信息部门录入。;第四步:礼券发放规则设置:定义礼券发放的条件,设置买满多少可以送多少面值,一个活动计划可以定义多个发放规则。 由企划部提供资料,信息部负责录入。在礼券发放时,系统根据这个规则自动计算出当前小票的消费总额应该送出去哪种类型多少数量的礼券。;第五步:礼券参与专柜设置:定义参与本次促销活动的专柜。由企划部提供资料,信息部负责录入。活动编

文档评论(0)

花仙子 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档