保险营销员所得税计算资料.ppt

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保险营销员所得税计算资料

主要内容;一、营业税 根据河南省地方税务局规定,个人劳务收入按月征收营业税的起征点调整为20000元。即每月个人劳务收入在20000元以下的不征收营业税,20000及20000元以上的全额征收营业税,税率为5.6%(含营业税、城建税、教育附加)。;二、个人所得税 保险营销员取得收入按劳务报酬所得(劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得适用--每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。)征收个人所得税。根据豫地税函(2006) 454号文件规定,自2006年6月1日,对保险营销员每月取得佣金收入扣除40%的成本费用,在减去实际缴纳的营业税及城建税、教育费附加后,再按照个人所得税法规定的扣除标准和适用税率计算缴纳个人所得税。;三、计税公式 A:应纳税额(包含佣金收入及当月其他收入) B:代扣营销员(非雇员)营业税及附加 C:代扣营销员(非雇员)个人所得税;1) (A-A*40%-B) =4000, (A-A*40%-B) 800 C=0 b.800 (A-A*40%-B) =4000 C={(A-A*40%-B)-800}*20%;计算当月代扣个人所得税C 扣除的展业成本:佣金收入*40%=A*40%;劳务报酬所得适用;例1:业务员张红9月份佣金收入1450元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下 营业税及附加:收入1450元,小于20000元,不交营业税。 减去40%的成本费用:1450×0.6=870 按税法规定870为应纳税所得额,若不超过4000元,则 再扣除800元的费用, 870-800=70 应交个人税为70×20%=14 ;例2:业务员张红9月份佣金收入5000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下 营业税及附加:收入5000元,小于20000元,不交营业税。 减去40%的成本费用:5000*0.6=3000 按税法规定3000元为应纳税所得额,若不超过4000元,则 再扣除800元的费用, 3000-800=2200 按20%的税率交个人所得税:2200×20%=440 该业务员所交营业税为0,应交个人所得税为440元。;例3:业务员张红9月佣金收入20000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下: 营业税及附加:20000×5.6%=1120 减去40%的成本费用:20000-20000*0.4=12000 减去营业税:12000-1120=10880 按税法??定10880为应纳税所得额,若超过4000元,则 再扣除20%的费用,10880×20%=2176 10880-2176=8704 按20%的税率交个人所得税:8704×20%=1740.8 则该业务员所交的营业税、个人所得税为1120+1740.8=2860.8元;例4:业务员张红9月佣金收入50000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下: 营业税及附加:50000×5.6%=2800 减去40%的成本费用:50000-50000*0.4=30000 减去营业税:30000-2800=27200 按税法规定27200为应纳税所得额,若超过20000元,小于50000则 扣除20%的费用,27200×20%=5440 27200-5440=21760 按30%的税率,减去速算扣除数2000交个人所得税:21760×30%-2000=4528 则该业务员所交的营业税、个人所得税为2800+4528=7328元;例5:业务员张红9月佣金收入120000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下: 营业税及附加:120000×5.6%=6720 减去40%的成本费用:120000-120000*0.4=72000 减去营业税:72000-6720=65280 按税法规定65280为应纳税所得额,若超过50000元,则 扣除20%的费用,65280×20%=13056 65280-13056=52224 按40%的税率,减去速算扣除数7000交个人所得税:52224×40%-7000=13889.6 则该业务员所交的营业税、个人所得税为6720+13937.6=20657.6元;请计算几个营销员的营业税及个人所得税: 1、税???总收入:4500元 2、税前总收入:6000元 3、税前总收入:10000元 4、税前总收入:60000元 5、税前总收入:150000元 时间限制:10分钟

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