第 十二 章资源与土地税法律制度;第一节 资源税法;特点
征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收入
从价定额与从价定率相结合
征税的范围较窄
属于中央和地方共享税;纳税义务人;征税范围;黑色金属矿原矿。包括铁矿石、锰矿石和铬矿石。
有色金属矿原矿。包括铜矿石、铅锌矿石、铝土矿石、钨矿石、锡矿石、锑矿石、铝矿石、镍矿石、黄金矿石、钒矿石(含石煤钒)等。
盐。
一是固体盐,包括海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐。
二是液体盐(卤水),是指氯化钠含量达到一定浓度的溶液。;课税数量 ;纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。
原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。
以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数量和税额征税;以外购液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐已纳税额可以扣除
扣缴义务人代扣代缴税款时,以收购的未税应税产品的数量为课税数量。;销售额 ;税收优惠;注意:;纳税义务发生时间:分期收款的为销售合同规定的收款日期的当天;预收货款结算的为发出应税产品的当天;其他方式的未收讫销售款或者取得数去销售款凭据的当天。
纳税期限:主管税务机关根据实际情况核定。
纳税地点:应税产品的开采或者生产所在地的主管税收机关缴纳。; 习题; 2、某油田2011年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田12月份应纳资源税为( )元。A.2400000 B.3200000 C.2518000 D.4800000
【正确答案】:C
该油田2011年12月应纳资源税=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000(元) ; 3.某油田2013年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。A.116.28 B.116 C.213.5 D.215
【正确答案】:A【答案解析】:纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(万元) ; 4.某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。A.10 B.12 C.16 D.20;第二节 城镇土地使用税法;城镇土地使用税法规定的税收优惠(p232)
注意:
免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;
纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位因照章缴纳城镇土地使用税。
纳税单位与免税单位共同使用共有使用权土地上的多层建筑的,纳税单位按建筑面积占建筑总面积的比例计征。;练习;;第三节 土地增值税法;纳税义务人 ;计税依据;扣除项目的确定 ;房地产开发费用
房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用。
属于房地产开发项目的利息支出(不超过商业银行同期同类货款利率);管理费用和销售费用限额扣除----(地价款+开发成本)的5%
若利息支出不能按房地产开发项目计算分摊,则三项费用限额扣除--------(地价款+开发成本)的10%;与转让房地产有关的税金:
与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税(产权转移书据所载金额的千分之五)。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。
其他扣除项目
从事房地产开发的纳税人加计扣除(支付地价款+开发成本)的20%
旧房及建筑物的评估价格
转让旧房时:可扣除重置成本*成新度折扣率
重置成本由政府批准设立的房地产评估机构评定
评估价格须经税务机关确认;税 率 ;应纳税额的计算;例 题;税收优惠;个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,土地增值税减免税优惠如下:
居住满5年或5年以上的,免征。
居住满3年未满5年的,减半征税。
居住未满3年的,按规定计征土地增值税。;练习;2.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。
A. 房
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