事业单位行测逻辑判每日一练周五题目.docVIP

事业单位行测逻辑判每日一练周五题目.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
事业单位行测逻辑判每日一练周五题目

给人改变未来的力量 2014年国考行测逻辑判断每日一练周五题目   1、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:   甲说:对不起,这钱不是我捐的。   乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。   丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。   丁说:乙的说法没有任何根据。   假定四人中有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?   A.甲   B.乙   C.丙   D.丁   2、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。   张将军说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”   王将军说:“不是钱将军射中的。”   李将军说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”   赵将军说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”   钱将军说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”   国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们5位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”   根据国王的话,可判定以下哪项是真的?   A.张将军射中此鹿   B.王将军射中此鹿   C.李将军射中此鹿   D.钱将军射中此鹿   3、英国研究各类精神紧张症的专家发现.越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应,根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了三分之一;而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到烦躁和紧张。心理学家认为确实存在着某种“互联网狂躁症”。   根据上述资料,以下最不可能成为“互联网狂躁症”病因的是(  )。   A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时要等待很长的时间   B.在Internet上能够接触到各种各样的信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失   C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制。这对网络用户的上网时间起到了制约作用   D.由于匿名的缘故,上网者经常会受到其他一些上网者的无礼对待或接收到一些信息垃圾   4、某航空公司的大型TU001抵达广州后,三名记者站在出口处采访刚下飞机的乘客:“您对刚乘坐的班机有什么不满意的地方吗”,只有15%的被采访者回答“有”。航空公司根据这一抽样调查,得出结论:至少有80%的乘客对他们乘坐的航空公司的班机服务是满意的。   以下哪项,如果是真的,将最有力地动摇上述结论?   A.记者采访时离开出口的乘客65%不是乘坐TU001   B.有10%的被采访者拒绝回答记者的提问   C.记者只能随意采访大约75%的离开出口的乘客   D.上述TU001班机抵达北京时晚点4个小时   5、甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日.有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人:丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。   已知丁说的是实话.由此可以推出:   A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人   B.甲是韩国人.丁是菲律宾人   C.乙是日本人.丁是菲律宾人   D.甲是韩国人.丙是新加坡人   1.A。根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话。则甲和丙说的都是假话。由甲的话为假可得出甲是捐款者。   2.此题综合考查了复言命题的知识。张将军的话是一个相容选言命题,其矛盾命题是由否定的前件和否定的后件组成的联言命题.即钱将军的话.所以两人的话必有一真一假。又李将军的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题是由肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即赵将军的话,因此两人的话也必有一真一假。由“只有两个人的话是真的”可知,王将军的话为假,进而可推出是钱将军射中此鹿,故正确答案是D。   3.A、B、D都是导致上网的人出现“互联网狂躁症”的可能原因。C项中国和某些国家网络使用费用的对比,与题干的调查无关。答案选C。   4.题干的结论是“至少有80%的乘客对他们乘坐的航空公司的班机服务是满意的”,理由是只有15%的被采访者对刚乘坐的班机不满意。   假如A项正确。即记者采访的乘客有65%不是乘坐TU001的,那么,论据与结论之间的联系就被削弱,从而削弱了结论。假如B项为真,有10%的被采访者拒绝回答,即使这10%的被采访者都是不满意的,也有75%的乘客满意,削弱程度不大;C项也

文档评论(0)

bendaoganqunlia + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档