网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

窑尾顶板模板支撑施工方案(上传).doc

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
窑尾顶板模板支撑施工方案(上传)

窑尾顶板模板支撑施工方案 工程概况: 二、工程特点: 基础为独立基础,地梁底标高为-1.6米、顶标高-0.05米,一层楼板顶标高7.8米。 脚手架搭设起点为-4米。 三、施工措施: 采用Φ48*3.5的脚手架钢管搭设的立杆间距为1200mm落地式满堂红脚手架,步距 1500mm,加设垂直、水平剪刀撑, 800*1600mm的主框架梁底加两根承重管,平行梁跨度方向立杆间距为600mm。150mm厚的楼板采用1200*1200的立杆步距为1500mm的脚手架支撑。见计算书部分。 模板利用1200*2400*15mm的漆面竹夹板配合木方、脚手钢管和对拉螺杆加固;底模板在脚手架最上一层水平管上面加100*50*3500mm的木方四根垂直梁截面方向,木方上满铺15mm厚的漆面竹夹板作梁底模板。侧模板设置对拉螺栓结合外围挑檐支撑脚手架和走道脚手架加设水平支撑钢管进行加固找正。 四、质量要求: 脚手架施工质量,竖向管垂直偏差不大于3%,不允许搭接,必须利用一字扣件采取对接。水平管搭接茬要错开,应采用对接连接,若采用搭接时搭接长度不小于1米,且不少于两个扣件。剪刀撑钢管不允许对接连接,必须采用搭接连接,搭接长度不小于1米,且不少于两个扣件。要按要求设置通道、平台、剪刀撑、防滑卡、底座。 模板安装质量,地上部分为清水混凝土结构,模板接缝不大于1mm,模板表面要光滑、平整、容易脱离。 混凝土施工质量。表面光滑平整,不允许有蜂窝、露筋、孔洞等缺陷。 五、安全要求: 脚手架施工安全,脚手架基底土碾压密实、平整,满铺200*3600*40mm的木板,每一根脚手管下端都要加垫板。设置专用人行通道,脚手架作业人员穿戴安全带。搭设完成经检查合格后使用。拆除时下方要用警示带维护严禁人员进入,严禁空中抛落。 模板施工安全,支撑点要牢固可靠,支撑强度和数量要满足要求,作业人员要穿戴防护鞋、安全帽。浇注混凝土时要有专人看护模板,发现变形松动立即修复。拆除时下方要用警示带维护严禁人员进入,严禁大面积拆落,严禁空中抛落。 混凝土施工安全,使用振动设备必须安全可靠无漏电,作业人员要穿戴防护鞋、安全帽。操作人员要有通道和操作平台,不允许站在脚手管或模板上工作。 梁模板扣件钢管高支撑架计算书 计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。 模板支架搭设高度为11.8米, 基本尺寸为:梁截面 B×D=800mm×1600mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.60米,立杆的步距 h=1.50米, 梁底增加2道承重立杆。 图1 梁模板支撑架立面简图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.200×0.500×0.600=1.800kN。 采用的钢管类型为48×2.8。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×1.600×0.600=24.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.600×(2×1.600+0.800)/0.800=1.500kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.800×0.600=1.440kN 均布荷载 q = 1.20×24.000+1.20×1.500=30.600kN/m 集中荷载 P = 1.4×1.440=2.016kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3; I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;

文档评论(0)

tiangou + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档