企业最优纳税方案的选择及案例分析..ppt

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企业最优纳税方案的选择及案例分析.

企业最优纳税方案的选择及案例分析 主讲人:中央财经大学税收教育研究所研究员 肖太寿博士 博客地址:/u/1050204752 第一讲 企业进行纳税筹划方案设计的二种新理念 一、纳税筹划的新理念一 纳税筹划的新理念一:三证统一 三证统一的内涵:法律凭证、会计凭证和税务凭证。 法律凭证是:企业经常交易过程中的合同、协议 和企业内部的各种文件制度规定。 会计凭证是:企业正常账务处理中涉及的会计报表、会计记账凭证和外来和自制原始凭证。 税务凭证是发票、各类合法凭证。 案例分析1:通过合同分立节税 某工厂将其闲置厂房及设备整体出租,租金分别为每年120万元和10万元。适用税种(为简化计算,假设不考虑城市维护建设税和所得税)是房产税和营业税,税率分别为12%和5%。请问应如何进行税收筹划? 案例分析1:通过合同分立节税 (1)筹划前的纳税分析:  因为采用整体出租形式,订立一份租赁合同,则设备与厂房建筑物不分,被视为房屋整体的一部分,因此设备租金也并入房产税计税基数。 ?  房产税=(120+10)×12%=15.6(万元) ?  营业税=(120+10)×5%=6.5(万元)   合计纳税=15.6+6.5=22.1(万元) 案例分析1:通过合同分立节税 (2)筹划方案:  采取合同分立方式,即分别签订厂房和设备出租两项合同,则设备不作为房屋建筑的组成部分,也就不需计入房产税计算基数,从而可节约房产税支出,总体税负也因此得以降低。 案例分析1:通过合同分立节税 (3)筹划后的纳税分析:  房产税=120×12%=14.万元) ????营业税=(120+10)×5%=6.5(万元) 合计纳税=14.4+6.5=20.9(万元) 通过合同分立,节税22.1-20.9=1.2(万元) 二、纳税筹划的新理念二 纳税筹划的新理念二:纳税筹划必须考虑到公司发展战略和公司的财务管理目标。 纳税筹划是公司发展战略的一部分,公司在做筹划时必须于公司的发展战略不相悖! 公司财务管理目标不是实现“成本最小化,利润最大化。” 二、纳税筹划的新理念三 纳税筹划的新理念三:用好用足国家的税收优惠政策是最好的纳税筹划。 税收优惠政策是国家给予符合一定条件的企业的一种税收照顾,如果能够充分用好国家的税收优惠政策,不身就是最好的纳税筹划。为此,企业为了享受国家的税收优惠政策必须持相关的资料到当地税务主管部门进行备案。 第二讲、企业所得税的新节税筹划技巧及经典案例分析 一、业务招待费、广告费和业务宣传费的筹划 业务招待费、广告费和业务宣传费作为期间费用筹划的基本原则是:在遵循税法与会计准则的前提下,尽可能加大据实扣除费用的额度,对于有扣除限额的费用应该用够标准,直到规定的上限。 一、业务招待费、广告费和业务宣传费的筹划 (一)设立独立核算的销售公司可提高扣除费用额度   按规定,业务招待费、广告费和业务宣传费均是以营业收入作为扣除计算标准的,如果将集团公司的销售部门设立成一个独立核算的销售公司,将集团公司产品销售给销售公司,再由销售公司实现对外销售,这样就增加了一道营业收入,在整个利益集团的利润总额并未改变的前提下,费用限额扣除的标准可同时获得提高。 案例分析2 【案例】 维思集团2010年度实现产品销售收入8000万元,“管理费用”中列支业务招待费150万元,“营业费用”中列支广告费、业务宣传费合计1250万元,税前会计利润总额为100万元。试计算企业应纳所得税额并拟进行纳税筹划。 [分析] 业务招待费若按发生额150万的60%扣除,则超过了税法规定的销售收入的5‰,根据孰低原则,只能扣除40万元(8000万元×5‰)。企业发生的广告费和业务宣传费合计共1250万元,超过当年销售收入的15%,两者取其低故只能扣除1200万元。该企业总计应纳税所得额为260万元(100万元+110万元+50万元)。企业应纳所得税65万元(260万元×25%)。 案例分析2 【筹划方案】 把维思集团将其下设的销售部门注册成一个独立核算的销售公司。先将产品以7500万元的价格销售给销售公司,销售公司再以8000万元的价格对外销售,维思集团与销售公司发生的业务招待费分别为90万元和60万元,广告费和业务宣传费分别为900万元、350万元。假设维思集团的税前利润为40万元,销售公司的税前利润为60万元。两企业分别缴纳企业所得税。 案例分析2 【筹划后分析】 维思集团当年业务招待费可扣除37.5万元(7500万元×5‰);广告费和业务宣传费合计发生900万元,未超过销售收入的15%。则维思集团合计应纳税所得额为9

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