网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

用牛顿定律解决问题一.pptx

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
用牛顿定律解决问题一

用牛顿运动定律解决问题(一) 一、从受力确定运动情况 问题设计 知识探究 例1 如图1所示,质量m=2 kg的物体静止在 水平地面上,物体与水平面间的滑动摩擦力 大小等于它们间弹力的0.25倍,现对物体施加 一个大小F=8 N、与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力,已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10 m/s2.求: (1)画出物体的受力图,并求出物体的加速度; (2)物体在拉力作用下5 s末的速度大小; (3)物体在拉力作用下5 s内通过的位移大小. 图1 解析 (1)对物体受力分析如图: 解得:a=1.3 m/s2,方向水平向右 (2)v=at=1.3×5 m/s=6.5 m/s 答案 (1)见解析图 1.3 m/s2,方向水平向右 (2)6.5 m/s (3)16.25 m 二、从运动情况确定受力 例2 民用航空客机的机舱除通常的舱门外还设有紧急出口,发生意外情况的飞机着陆后,打开紧急出口的舱门,会自动生成一个由气囊组成的斜面,机舱中的乘客就可以沿斜面迅速滑行到地面上.若某型号的客机紧急出口离地面高度为4.0 m,构成斜面的气囊长度为5.0 m.要求紧急疏散时,乘客从气囊上由静止下滑到达地面的时间不超过2.0 s(g取10 m/s2),则: (1)乘客在气囊上下滑的加速度至少为多大? 解析 由题意可知,h=4.0 m,L=5.0 m,t=2.0 s. 答案 2.5 m/s2 (2)气囊和下滑乘客间的动摩擦因数不得超过多少? 解析 在乘客下滑过程中,对乘客受力分析 如图所示,沿x轴方向有mgsin θ-Ff=ma, 沿y轴方向有FN-mgcos θ=0, 又Ff=μFN,联立方程解得 答案 0.92 针对训练1 质量为0.1 kg的弹性球从空中某高度由静止开始下落,该下落过程对应的v-t图象如图2所示.弹性球与水平地面相碰后离开地面时的速度大小为碰撞前的 .设球受到的空气阻力大小恒为Ff,取g=10 m/s2,求: 图2 (1)弹性球受到的空气阻力Ff的大小; 解析 由v-t图象可知,弹性球下落过程的加速度为 根据牛顿第二定律,得mg-Ff=ma1 所以弹性球受到的空气阻力 Ff=mg-ma1=(0.1×10-0.1×8) N=0.2 N 答案 0.2 N (2)弹性球第一次碰撞后反弹的高度h. 根据牛顿第二定律mg+Ff=ma2,得弹性球上升过程的加速度为 答案 0.375 m 三、多过程问题分析 1.当题目给出的物理过程较复杂,由多个过程组成时,要明确整个过程由几个子过程组成,将过程合理分段,找到相邻过程的联系点并逐一分析每个过程.联系点:前一过程的末速度是后一过程的初速度,另外还有位移关系等. 2.注意:由于不同过程中力发生了变化,所以加速度也会发生变化,所以对每一过程都要分别进行受力分析,分别求加速度. 例3 质量为m=2 kg的物体静止在水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.5,现在对物体施加如图3所示的力F,F=10 N,θ=37°(sin 37°=0.6),经t1=10 s后撤去力F,再经一段时间,物体又静止,g取10 m/s2,则: 图3 (1)说明物体在整个运动过程中经历的运动状态. 解析 当力F作用时,物体做匀加速直线运动,撤去F时物体的速度达到最大值,撤去F后物体做匀减速直线运动. 答案 见解析 (2)物体运动过程中最大速度是多少? 解析 撤去F前对物体受力分析如图,有: Fsin θ+FN1=mg Fcos θ-Ff=ma1 Ff=μFN1 v=a1t1,联立各式并代入数据解得 x1=25 m,v=5 m/s 答案 5 m/s (3)物体运动的总位移是多少? 解析 撤去F后对物体受力分析如图,有: Ff′=μFN2=ma2,FN2=mg 2a2x2=v2,代入数据得x2=2.5 m 物体运动的总位移:x=x1+x2得x=27.5 m 答案 27.5 m 针对训练2 冬奥会四金得主王濛于2014 年1月13日亮相全国短道速滑联赛总决赛. 她领衔的中国女队在混合3 000米接力比赛 中表现抢眼.如图4所示,ACD是一滑雪场示意图,其中AC是长L=8 m、倾角θ=37°的斜坡,CD段是与斜坡平滑连接的水平面.人从A点由静止下滑,经过C点时速度大小不变,又在水平面上滑行一段距离后停下.人与接触面间的动摩擦因数均为μ=0.25,不计空气阻力,取g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,求: 图4 (1)人从斜坡顶端A滑至底端C所用的时间; 解析 人在斜坡上下滑时,受力分析如图所示. 设人沿斜坡下滑的加速度为a,沿斜坡方向, 由牛顿第二定律得mgsin θ-Ff=ma Ff=μFN 垂直于斜坡方向有FN-mgcos θ=0 联立以上各式得a=gsin

文档评论(0)

ddf55855 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档