- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
用电设备荷载及导线计算书
1、确定用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×18 = 5.4 kW
Qjs = Pjs× tgφ=5.4×1.02 = 5.508 kvar
(2)、电焊机:(取暂载率J1=0.60 功率因素COSΨ=0.87)=20×√0.60×0.87×4=28.9KW
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×28.9 = 18.785kW
Qjs = Pjs× tgφ=18.785×1.02 = 19.161 kvar
(3)、木工圆锯机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×1.5 = 0.975 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.975×1.02 = 0.995 kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.575×1.02 = 3.647 kvar
(5)、钢筋套丝机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×8 = 5.2 kW
Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 5.304 kvar
(6)、钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×15 = 9.75 kW
Qjs = Pjs× tgφ=9.75×1.02 = 9.945 kvar
(7)、钢筋调直机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×15 =9.75 kW
Qjs = Pjs× tgφ=9.75×1.02 = 9.945 kvar
(8)、卤化灯
Kx = 1.0 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 1.0×20=20 kW
Qjs = Pjs× tgφ=20×1.02 = 20.4 kvar
(9)、三相污水泵
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×3 =1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 =1.989 kvar
(10)、其他
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×10 =6.5kW
Qjs = Pjs× tgφ=6.5×1.02 =6.63 kvar
(11)总的计算负荷计算,总配电箱同期系数取 Kx = 0.9
总的有功功率:Pjs = Kx×ΣPjs =
0.9×(5.4+18.785+0.975+3.575+5.2+9.75+9.75+20+1.95+6.5) = 73.70 kW
总的无功功率Qjs = Kx×ΣQjs =
0.9×(5.508+19.161+0.995+3.647+5.304+9.945+9.945+20.4+1.989+6.63) = 75.08 kvar
总的视在功率
Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (73.702+75.082)1/2 = 105.208KVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 105.208/(1.732×0.38) = 159.85A
2、第一项目部1#总配电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
2.1用电设备到开关箱及分配箱内电器设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1) 、插入式振捣器开关箱至插入式振捣器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) =
1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26A
ii)选择导线
选择YC3×10+2×4 mm2,空气明敷/架空线路时其安全载流量为50A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为15A,漏电保护器为30A。
(2)、电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ
您可能关注的文档
- 生物安全法规概论.pptx
- 生物安全管理与防护.ppt
- 生物安全管理制度的有关规定.ppt
- 生物安全管理手册.doc
- 生物实验修改版3.25.doc
- 生物实验:显微镜的使用.ppt
- 生物小测 答案.ppt
- 生物工厂设计07.ppt
- 生物必修1复习提纲(精细).doc
- 生物必修三能量部分习题整合.doc
- 2024年度安永全球另类投资基金调查报告.docx
- 2024年中国汽车产业出海回顾分析 -中汽信科国际化研究团队.docx
- 【民航局国际合作服务中心】马尔代夫民航业发展研究报告.docx
- 2025走向融合与深化的中国媒介市场报告-星传媒体.docx
- 2023Givaudan和ESG目的与性能.docx
- 中国民间应对气候变化行动故事集-教育故事.docx
- 2025AI制药市场规模产业链构成应用现状及AI制药公司分析报告.docx
- 医疗器械专题之基因测序:分子诊断掌上明珠,四代测序开启规模化应用时代.docx
- 2024年中央银行黄金储备调查报告 202406.docx
- 智慧芽 -2024第4季度全球潜力靶点及FIC产品调研报告.docx
文档评论(0)