- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
雨城区多营镇下坝村新村聚居点灾后重建项目(一期)
一、编制目的:
为本项目临时用电工程施工提供纲领性、指导性技术文件、资料,指导工程的施工管理,确保临时用电优质高效、安全文明地完成工程的建设任务。
二、编制依据
1、本工程施工图。
2、施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)
3、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)
4、《建筑工程安全生产管理条例》。
三、工程概况
1、工程名称:《雨城区多营镇下坝村新村聚居点灾后重建项目(一期)》。
2、建设地点:雅安市雨城区多营镇下坝村。
3、建设单位:雅安市雨城实业发展有限责任公司。
4、建筑规模:1#商业楼,建筑层数为2层框架结构,建筑面积为1187.62㎡。
5、质量标准:符合现行的施工验收规范的合格标准。
6、计划工期:180日历天,计划开工日期:以签订合同为准,计划竣工日期:以签订合同为准。除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:具体开工日期(以监理签发的开工令为准)。
四、用电设计
(一)、功率统计
施工现场用电设备统计表
序号 设备名称 单位 数量 单位功率(KW) 合计功率(KW) 塔 吊 台 1 40 40 搅拌机 台 1 15.5 15.5 打夯机 台 2 2 4 砂浆机 台 1 8.0 8 平板振动器 台 1 1.5 1.5 插入式振动器 台 2 1.1 2.2 电焊机 台 1 13 13 日光灯碘钨灯 台 5 0.5 2.5 圆盘锯 台 1 3 3 刨木机 台 1 2.8 2.8 钢筋断钢机 台 2 7.5 15.0 钢筋成型机 台 2 3 6
(二)、查出2T电气设计手册可得电气设备组的需用系数KX功率因数相应CosΦ、tgΦ
序号 设备名称 单位 数量 Kx cosφ tgφ 塔 吊 台 1 0.3 0.7 1.02 搅拌机 台 2 0.7 0.68 1.08 打夯机 台 2 0.7 0.7 1.08 砂浆机 台 2 0.7 0.68 1.08 平板振动器 台 2 0.7 0.7 1.02 插入式振动器 台 2 0.7 0.7 1.02 电焊机 台 2 0.45 0.45 1.98 日光灯碘钨灯 支 10 1 1 0 圆盘锯 台 1 0.7 0.75 0.88 刨木机 台 1 0.7 0.75 0.88 钢筋断钢机 台 2 0.7 0.75 0.88 三)、关于设备不同的功率的设备容量换算和单相设备不对称的容量换算如下:
(1)、塔吊: KX=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
其计算负荷为:Pj1=0.3×23=6.9kW
Qj1=Pj1×tgφ=6.9×1.02=7.04KVAR
(2)、搅拌机: KX=0.7,Cosφ=0.68,tgφ =1.08
其计算负荷为:Pj2=0.7×7.5×2=10.5kW
Qj2=Pj2×tgφ=10.5×1.08=11.34KVAR
(3) KX=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.08
其计算负荷为:Pj3=Kx×Pe=0.7×4=2.8kW
Qj3=Pj3×tgφ=1.08×2.80=3.024KVAR
(4)、振动电机: KX=0.7, Cosφ=0.7,tgφ=1.02
其计算负荷为:Pj4=Kx×Pe=0.7×4.4=3.08kW
Qj4=Pj4×tgφ=3.08×1.02=3.14KVAR
(5)、断筋机: KX=0.7,Cosφ =0.75,tgφ=0.88
其计算负荷为:Pj5=Kx×Pe=0.7×7.5=5.25kW
Qj5=Pj5×tgφ=5.25×0.88=4.62KVAR
(6)、圆盘锯: KX=0.7,Cosφ =0.75,tgφ=0.88
其计算负荷为:Pj6=Kx×Pe=0.7×4=2.8kW
Qj6=Pj6×tgφ=2.8×0.88=2.46KVAR
(7)、成型机: KX=0.7,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
其计算负荷为:Pj7=Kx×Pe=0.7×4=2.8kW
Qj5=Pj5×tgφ=0.7×0.75×0.88=3.39KVAR
(8)、电焊机:取 KX=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
其计算负荷为:Pj8=Kx×Pe=0.45×30=13.5kW
Qj8=Pj8×tgφ=13.5×1.98=2.67KVAR
(9)、日光灯、碘钨灯: KX=1.0,Cosφ =1.0,tgφ=0
计算负荷Pj11=P×1=1kW Qj=0
计算总负荷Sj=1.05(k1+……k2)=124.56KVA
P1——电动机额定功率(KW);
S2——电焊机额定容量(KVA);
S3——室内照明容量(KVA);
S4——室内照明容量(KVA)。
(
您可能关注的文档
- 空调专项施工方案剖析.doc
- 临床医学检验技术师(专业知识)剖析.doc
- 临床医学酸碱平衡概论剖析.ppt
- 临床应用解剖学、局部解剖学复习题剖析.doc
- 空压机节能案例剖析.ppt
- 空之轨迹SC攻略剖析.doc
- 孔板操作培训剖析.ppt
- 孔子语100句剖析.doc
- 临床中药鉴定-槟榔剖析.ppt
- 恐龙课件第一课时最好剖析.ppt
- 2024精简护肤洁面趋势报告-TMIC-30正式版.doc
- 2024捕捉华夏民族珍味-咸味主食与咸味零食创新机遇报告-25正式版.doc
- 2024年秋季部编版小学道德与法治二年级上册全册课件PPT最新.pptx
- 部编版第十一册第四单元拓展提高教学课件.ppt
- 2024年秋季新西师大版一年级上册数学全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋新人教版一年级上册数学全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版数学一年级上册全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版数学一年级上册全册课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版一年级上册数学全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年秋季新人教版一年级上册数学全册课件(新版教材).pptx
文档评论(0)