《电路分析基础(第四版)》实验与学习指导第3章 动态电路时域分析.ppt

《电路分析基础(第四版)》实验与学习指导第3章 动态电路时域分析.ppt

第3章 动态电路时域分析   3.1 题3.1图(a)为C=4 F的电容器, 其电流i的波形如题3.1图(b)所示。     (1) 若u(0)=0, 求当t≥0时电容电压u(t), 并画波形图。    (2) 计算当t=2 s时电容吸收的功率p(2)。   (3) 计算当t=2 s时电容的储能w(2)。 题3.1图 解 (1) 1≤t≤3s u(t)波形如题解3.1图所示。 题解3.1图   (2) 由i(t)、 u(t)波形图可知当t=2 s时, i(2)=0、u(2)=2 V, 所以此时电容吸收功率         p(2)=u(2)i(2)=2×0=0    (3) 当t=2 s时电容上的储能   3.2 题3.2图(a)为L=0.5 H的电感器, 其端电压u的波形如题3.2图(b)所示。     (1) 若i(0)=0, 求电流i, 并画波形图。    (2) 计算当t=2 s时电感吸收的功率p(2)。    (3) 计算当t=2 s时电感的储能w(2)。 题3.2图   解 (1) 写u(t)函数表达式 0≤t≤2 s i(t)波形如题解3.2图所示。 题解3.2图   (2) 由u(t)、i(t)波形可知当t=2 s时, i(2)=8 A、u(2)=4 V, 所以此时电感吸收功率   

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档