不《税收筹划》据作业.docVIP

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广西财经学院 《纳税筹划》课程期末作业 适用班级: 考试时间:120 分钟 (闭卷) 考试课程 课程开课系:会计与审计学院 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 核分人 应得分 30 15 10 25 20 100 实得分 得分 评卷教师 一、单项选择(每小题2分,共30分) 1、按(A)进行分类,纳税筹划可以分为法人税收筹划和自然人税收筹划。 A.不同筹划供给主体 B.不同性质企业C.不同筹划需求主体D.不同纳税主体 2、纳税筹划的主体是( )。 A. 征税对象 B.计税依据 C. 纳税人 D.税务机关 3、在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是( )。 A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人。 4、下列各项中,属于营业税应税劳务的是( ) A.汽车清洗取得的收入 B.销售位于境外的不动产取得的收入 C.代售货物取得的货款收入 D.境内企业派员工提供境外劳务取得的收入 5、虾列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有( ) A.B.C.D. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(? )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A.3%??????? B.10%??????? C. 12%??????? D.20% 纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。A.该已纳税款当期可以全部扣除B.该已纳税款当期可扣除50%C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除D.该已纳税款当期不得扣除12、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是。 A 商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税 白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税 收取啤酒包装物押金一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税 收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不再征收消费税 某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,当月共取得营业收入600000元,支付给职工工资150000元,则本月应纳营业税额为( )(饮食业适用税率5%,娱乐业适用税率0%)。A.22500元B.45000元C.30000元D.120000元某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。其组成计税价格为()A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。 除《增值税暂行条例实施细则》第六条的规定外,从事货物的生产,批发或者零售的企业,企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物;其他单位和和人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。 混合销售的税务处理:属于应当征收增值税的,其销售额应当是货物与非应税劳务的销售额的合计,该非应税劳务的销售额应视同含税销售额处理。 某企业20年1至12月份共预缴了企业所得税700万元。年终结算后有关账户的数字为:产品销售收入9050万元;产品销售成本4500万元;产品销售费用为800万元;管理费用为700万元(含业务招待费80万元);其他业务支出30万元;营业外收入100万元;营业外支出90万元;财政补贴收入100万元;国债利息收入200万元;金融债券利息收入20万元;银行存款收到利息10万元。假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内。请依据上述资料计算汇算清缴时该企业应补缴的所得税。 年终结算后有关账户数字为:销售收入9000万元销售成本4500万元销售费用800万元管理费用700万元其他业务收入50万元.其他业务支出30万元营业外收入100万元营业外支出90万元坏账损失20万元增值税退税收入100万元国债利息收入200万元银行存款利息10万元,计算汇算清缴企业所得税(税率25%) 实际应缴纳所得税:(9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+10)*25%=780万 预缴了企业所得税800万, 年底应退税800-780=20万。 17%,小规模纳税人征收率为3%时,含税销售额的无差别平衡点增值率为20.05%) 该企业支付购进食品价税合计: 80*(1+17%)=93.6万元 收取销售食品价税合计=150万元 应缴纳增值税=[150/(1+17%)]*17%-80*17%=18.93万元 利润=150/(1+17%)-80=48.2万元 增值率=(150-93.6)/150=37

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