- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(电费计算例题
四、电费部分计算题
第一类18.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为21kW,应交违约使用电费元。
21kw×50=1050元
【M1=1050.0】
369.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为13kW,应交违约使用电费元。
答:应交违约使用电费=13*50=650元【M1=650.0】
119.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kV A。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机1台(n),容量S为100kV A,实际用电容量为1100kV A。至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费,违约电费;[按容量计收基本电费标准16元/(月 kV A)]。
应向该用户补收基本电费=100*3*16=4800元
收3倍违约电费=4800*3=14400元
【A=4800.0B=14400.0】
126.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kV A。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机3台(n),容量S为100kV A,实际用电容量为1300kV A。至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费,违约电费;[按容量计收基本电费标准16元/(月 kV A)]。
应补收基本电费=300*16*3=14400元
收3倍违约电费=14400*3=43200元
【A=14400.0B=43200.0】
172.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kV A。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机2台(n),容量S为100kV A,实际用电容量为1200kV A。至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费,违约电费;[按容量计收基本电费标准16元/(月 kV A)]。
应补收基本电费=200*16*3=9600元
收3倍违约电费=9600*3=28800元
【A=9600.0B=28800.0】
▲
第二类
239.某供电所在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只功率P为2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,则该居民户应补交电费元和违约使用电费元。(假设电价C为0.52元/kWh,)
答:应补交电费 =2.0*6*180*0.52=1123.20元
违约使用电费=1123.20*3=3369.60元
【MW=3369.6000000000004M=1123.2】 428.供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量P为11kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费元,违约使用电费元。[假设电价为0.50元/(kW h)。]
答:应补交电费=11*12*180*0.50=11880元
违约使用电费=11880*3=35640元
【M=11880.0A=35640.0】
342.某供电所在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只功率P为1000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,则该居民户应补交电费元和违约使用电费元。(假设电价C为0.52元/kWh,)答:该居民户应补交电费1*6*180*0.52=561.60元
违约使用电费=561.60*3=1684.80元。
【M=561.6MW=1684.8000000000002】
319.供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量P为5kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费元,违约使用电费元。[假设电价为0.50元/(kW h)。]
答:应补交电费=5*12*180*0.50=5400元,
违约使用电费=5400*3=16200元
【M=5400.0A=16200.0】
▲
第三类
270.供电所用电检查中查明,380V三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备容量S1为3kW和租赁经营门市部照明容量S2为753W,实际使用起迄日期不清,该户应补的差额电费=元和违约使用电费=元(不考虑各种代收费)。(保留3位小数点)
答:
该户应补的差额电费=(3*12*90)*(0.474-0.41)+(0.753*6*90)*(0.792-0.41)=362.69元
违约使用电费=362.69*2=725.38元
【M=362.68884⊿M=725.37768】
367.供电所用电检查中查明,380V三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备容量S1为3kW和租赁经营门市部照明容量S2为1073W,实际使用起迄日期不清,该户应补的差额电费=元和违约使用电费=元(不考虑各种代收费)。(保留3位小数点)
答:应补的差额电费=3*12*90*(0.474
文档评论(0)