第六章个人所得税2答案.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四节 应纳税额的计算 【例3】A企业职工张某2012年3月应发基本工资3500元,岗位补贴600元,全勤奖励400元,托儿费补助60元。单位从其应付工资中扣缴按政府规定由个人负担的基本养老和医疗保险、住房公积金支出共200元,还扣交为其因物业管理纠纷而被物业公司索取的保安费100元,其当月应纳个人所得税多少? 【解析】 应纳税所得额 =3500+600+400-200-3500=800 应纳个人所得税=800×3%=24(元) 个体工商户业主投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月)。 个体户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。 个体户业主的工资不得扣除。 个体户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。 纳税人直接给受益人的捐赠不得扣除。 个体户的下列支出不得扣除: (一)资本性支出,包括:为购置和建造固定资产、无形资产以及其他资产的支出,对外投资的支出; (二)被没收的财物、支付的罚款; (三)缴纳的个人所得税,以及各种税收的滞纳金、罚金和罚款; (四)各种赞助支出; (五)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分; (六)用于个人和家庭的支出; (七)与生产经营无关的其他支出。 例4:某个体工商户全年生产、经营收入总额为10万元,成本费用为47500元,损失为2500元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税额。 例6:2012年1月1日,某个人与事业单位签定承包合同经营招待所,据合同协议承包期为一年,该个人全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。请计算该个人应纳个人所得税额。 次数的界定P219 1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。 【判断题】王某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地进行演讲。七月,他在一大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,王某应缴个人所得税1240元。( ) 【答案】× (3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元 每次收入的确定,具体可分为: 1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税; 2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次; 3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; 4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次; 5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 【计算】某作家取得一次稿酬收入5 万元,请计算其应纳的个人所得税税额。 【解析】 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) 应纳税额= 40000×20%×(1-30%)=5600(元) 例9:张某、李某两人共同取得一项专利权使用费所得为10万元,张某分得6万元,李某分得4万元。计算两人各自应纳所得税额。 财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。 【例11】某居民出租一间商用铺面,月租金收入2000元,已按规定缴纳有关税费360元。计算其应纳个人所得税税额。 【例12】袁某于2012年4月将房屋出租,租金收入1000元,缴纳税费50元,发生修理费250元,问当月应该缴纳个人所得税多少? 【例13】2012年6月,贺某将自有居民住房按市场价出租,取得租金1200元,计算当月应纳个人所得税额。 【解析】 应纳税额=(1200-800)×10%=40(元) 【例14】某人建房一栋,造价45000元,支付费用3000元。该人转让房屋,售价80000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3500元,求其应纳个人所得税税额。 【解析】 (1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用 =80000-(45000+3000)-3500=28500(元) (2)应纳税额=28500×20%=5700(元) 例16:某人在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值18000元,商场要其支付个人所得税方可领奖,该人拿出3500元现金通过民政局捐赠敬老院。请计算此人在商场代扣税款后实际可得金额。 解:18000 × 30%=5400元﹥3500元,因此可全额扣除。 应纳税所得额=18000-3500=14500元 应纳税额(商场代扣税款)=145
