可能用到的对原子质量 H 1 C 12 N 14 O 16 Al 27 P 31 Zn 65.docVIP

  • 12
  • 0
  • 约5.16千字
  • 约 6页
  • 2016-12-02 发布于贵州
  • 举报

可能用到的对原子质量 H 1 C 12 N 14 O 16 Al 27 P 31 Zn 65.doc

可能用到的对原子质量 H 1 C 12 N 14 O 16 Al 27 P 31 Zn 65

可能用到的相对原子质量: H 1 C 12 N 14 O 16 Al 27 P 31 Zn 65 一、选择题(每小题只有一个正确答案,把正确答案序号填入下表。每小题3分,共42分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 答案 1.在下列各项中,化学反应前后肯定没有发生改变的是 ①原子的数目 ②分子的数目 ③元素的种类 ④物质的总质量 ⑤物质的种类 ⑥原子的种类 A.①③④⑤ B. ①③④⑥ C.①④⑥ D. ①③⑤ 2.根据质量守恒定律判断,铁丝在氧气中完全燃烧,生成物的质量 A. 一定大于铁丝的质量 B. 一定小于铁丝的质量 C. 一定等于铁丝的质量 D. 不能确定 3.化学方程式3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4可读作: A.铁加氧气等于四氧化三铁 B.三个铁加两个氧气等于一个四氧化三铁 C.铁和氧气点燃后生成四氧化三铁 D.铁加氧气点燃等于四氧化三铁 4.某物质在纯氧中燃烧生成了氮气和水蒸气,该物质一定含有 A. 氮元素和氧元素 B. 氢元素和氧元素 C. 氮元素和碳元素 D. 氮元素和氢元素 5.(08湖北咸宁)下列四个反应的生成物都是C,如果C的化学式为A2B5,则该反应的化学方程式为 A. 2AB2 + B2 == 2C B. 3AB2 + B2 == 2C C. 4AB2 + B2 == 2C D. AB2 + 4B2 == 2C 6.下图是用来表示物质间发生化学变化的模型示意图,图中“ 、 ”分别表示两种不同元素的原子。能用该示意图表示的反应是 A.2H2+O22H2O B.2H2O 2H2↑+O2↑ C.2CO+O22CO2 D.H2+Cl22HCl 7.(08黑龙江)为了解决交通瓶颈制约,我国第六次对铁路列车实行大提速。提速前须将原有铁路短轨或长轨焊接为超长轨,常用2Al + Fe2O3 Al2O3 + 2Fe这一反应原理来焊接钢轨。该反应属于: A.化合反应 B.复分解反应 C.分解反应 D.置换反应 8.在2A+B == 2C反应中,已知A的相对分子质量为24,C的相对分子质量为40,则B的相对分子质量为 A. 16 g B. 32 g C. 16 D. 32 9.下列说法能用质量守恒定律解释的是 A.mg水受热变为mg的水蒸气 B.62g磷和80g的氧反应生成142g五氧化二磷 C.20g食盐溶于80g水得到100g的食盐水 D.拧开盛酒精的瓶盖一段时间后质量变小 10.9g水在通电条件下可生成氢气的质量是 A. 1 g B. 2 g C. 3 g D. 4 g 11.08江苏无锡)手电筒中使用的锌―锰干电池,在工作时反应的化学方程式为: Zn+2NH4Cl+2MnO2 ZnCl2+2NH3+X+H2O,则X的化学式为 A. MnO B. Mn2O3 C. Mn3O4 D. HMnO4 12.08江苏南京)在反应2A+5B=2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22。若2.6 gA与B完全反应后,生成8.8 gD。则在此反应中,B与D的质量比为 A.4:9 B.8:11 C.10:11 D.31:44 13.(08江苏镇江)对反应X+3NaOH=3Y+Fe(OH)3↓的分析,错误的是 A.X中含有三价元素 B.X可能是Fe2(SO4)3 C.Y中一定含有Na元素 D.Y可能是NaNO3 14.(08湖北黄冈)在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定的条件下,充分反应,测得反应前后各物质质量如下表 物 质 甲 乙 丙 丁 反应前质量(g) 4 1 42 10 反应后质量(g) 待测 20 6 31 关于此反应,下列认识正确的是 A.该变化的基本反应类型一定是置换反应 B.参加反应的甲、丙的质量比为1:9 C.乙、丁的相对分子质量比一定为10:9 D.甲反应后的质量为8g二、填空题(37

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档