财2务管理作业三.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
假设你是FIM公司的财务主管,目前正在进行一项包括四个待选方案的投资分析工作。各方案的投资期都一样,对应于不同的经济状态所估计的收益如表4-2所示。 表4-2 各方案的预期收益率和发生的概率 经济状况 概率 A方案 B方案 C方案 D方案 衰退 一般 繁荣 0.2 0.6 0.2 10% 10% 10% 8% 16% 30% 15% 4% -2% 10% 17% 26% ?要求: (1)计算各方案的预期收益率、标准差、标准离差率; (2)根据四项待选方案各自的标准差和预期收益率来确定是否可以淘汰其中某一方案; (3)假设投资方案D是一种经过高度分散的基金性资产投资,可用以代表市场投资,而方案A代表无风险投资。计算方案B和方案C的β系数,并应用CAPM来评价各方案。 答案: (1)各方案的预期收益率、标准差、标准离差率: A方案:预期收益率=0.2*10%+0.6*10%+0.2*10%=0.1=10% 方差=0.2*(0.1-0.1)^2+0.6*(0.1-0.1)^2+0.2*(0.1-0.1)^2=0 标准差=0 标准离差率=0/0.1*100%=0 B方案:预期收益率=0.2*8%+0.6*16%+0.2*30%=0.172=17.2% 方差=0.2*(0.08-0.172)^2+0.6*(0.16-0.172)^2+0.2*(0.3-0.172)^2=0.005056 标准差=0.071 标准离差率=0.071/0.172*100%=0.413 C方案:预期收益率=0.2*15%+0.6*4%+0.2*(-2%)=0.05=5% 方差 =0.2*(0.15-0.05)^2+0.6*(0.04-0.05)^2+0.2*(-0.02-0.05)^2=0.00304 标准差=0.055 标准离差率=0.055/0.05*100%=1.1 D方案:预期收益率=0.2*10%+0.6*17%+0.2*26%=0.174=17.4% 方差 =0.2*(0.1-0.174)^2+0.6*(0.17-0.174)^2+0.2*(0.26-0.174)^2=0.002584 标准差=0.051 标准离差率=0.051/0.174*100%=0.292 (2)方案A无风险,方案D的预期收益率较高,且风险较小,所以方案A和方案D一般来说是不能淘汰;对方案B和方案C来说,rBrc,σBσc;但 CVB CVc,仅从前两个指标很难判断,但通过CV,可知方案C的相对风险很大,若淘汰一个方案,则应淘汰方案C。 (3)协方差:方案B:(8%+16%+30%)/3=18% 方案C:(15%+4%-2%)/3=5.67% COV(B,C)=((8%-18%)(15%-5.67%)+(16%-18%)(4%-5.67%)+(30%-18%)(-2%-5.67%))/3= -0.0182 相关系数(B,C)=-0.0182/(7.1%*5.5%)=-4.66 各方案的β系数:βB=-0.0182/0.00304=-5.986 βC=-0.0182/0.005056=-3.5997 评价:A、D方案的预期收益率等于必要收益率;B方案的预期收益率(17.2%)低于必要收益率(20.29%);C方案的预期收益率(5%)高于必要收益率(2.38%)。从市场分析的角度看,应选择方案C,但就总风险来说,方案C仍是风险最大的方案,并且是所有备选方案中唯一可能亏损的方案。在市场分析中,之所以要选择C方案,是因为它是一项相对市场呈负相关的投资,它具有减少投资组合风险的能力,对投资者很有价值。 ? ? ? 下面是“十个小故事大道理”不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!谢谢!!! 小故事1、《扁鹊的医术》   魏文王问名医扁鹊说:“你们家兄弟三人,都精于医术,到底哪一位最好呢?   扁鹊答:“长兄最好,中兄次之,我最差。   文王再问:“那么为什么你最出名呢?   扁鹊答:“长兄治病,是治病于病情发作之前。由于一般人不知道他事先能铲除病因,所以他的名气无法传出去;中兄治病,是治病于病情初起时。一般人以为他只 能治轻微的小病,所以他的名气只及本乡里。而我是治病于病情严重之时。一般人都看到我在经脉上穿针管放血、在皮肤上敷药等大手术,所以以为我的医术高明, 名气因此响遍全国。   大道理:事后控制不如事中控制,事中控制不如事前控制。   小故事2、危险的森林里   一个人在森林中漫游时,突然遇见了一只饥饿的老虎,老虎大吼一声就扑了上来。他立刻用最快的速度逃开,但是老虎紧追不舍,他一直跑一直跑,最后被老虎逼到了断崖边。   站在悬崖边上,

文档评论(0)

baby119 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档