- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
房地产税收练习题例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工包料方式,收取工程款50万元,含材料款35万元,计算该公司应纳营业税?答案:应纳营业税=50万×3%=1.5万元例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工不包料方式,收取工程款50万元,另工程材料款20万元,计算该公司应纳营业税?(50+20) × 3%=2.1wan例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,包工包料,收取工程款50万元,将其中的一部分工程分包,计20万元,计算该公司应纳营业税和代扣代缴营业税?自交营业税30 × 3%=0.9wan代扣代缴营业税20 × 3%=0.6wan例题:某房地产公司自建商品房销售。2009年5月一幢商品楼竣工并销售,核定工程总造价2860万元,取得销售收入3580万元,计算应纳营业税?答案:(1)自建行为应纳营业税=2860万×3%=85.8万(2)销售不动产应纳营业税=3580万×5%=179万元(3)应纳的营业税=85.8+179万=264.8万元某房地产开发公司2010年度发生的主营业务收入以下:(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套60万元,预收房款1800万元。(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价200万元,与其他公司换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低,当地无同类房产售价,该别墅开发成本为260万元。(3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。(4)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由某建筑单位施工,账面成本500万元。(5)以本公司的一栋原价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款600万元,贷款期限2年,贷款年利率为6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为1200万元,银行向该公司支付1200万元。(6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该房屋为上一年度购置,购置原价为2000万元。(按照现行税法规定单位或个人转让房地产不足五年按照销售全额计征营业税)分析:?(1)销售商品房,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税,纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间,为销售建筑物并收取应收款当天。(2)以别墅换取土地使用权,作为销售处理,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。因作价明显偏低,又无同类房产售价,应按组成计税价格计算征收营业税。(3)自建建筑物出售,其自建行为应按“建筑业”税目计算缴纳营业税。其销售行为,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。其中自建部分应按组成计税价格计算征税。(4)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其营业额由主管税务机关核定。(5)公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入,计算缴纳营业税。贷款期满后,因房产所有权发生转移,应按“销售不动产”计算缴纳营业税。(6)纳税人销售其购置的不动产,超过五年的(含五年)应按全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额计算缴纳营业税。不足五年的则按照转让全额计征营业税。已知:当地主管税务机关核定的成本利润率为20%要求:根据税法规定,计算该公司2010年度应缴纳的营业税税额。(1)销售商品房应纳营业税=30000×5%+1800×5%=1590(万元) (2)以别墅换取土地使用权应纳营业税=260×(1+20%)÷(1-5%)×5%=16.42(万元) (3)自建自售办公楼应纳营业税=1600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=184.38(万元) (4)无偿赠送的不动产应纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%=31.58(万元) (6)房屋抵押贷款应纳营业税=600×6.8%×2×5%+1200×5%=64.08(万元) (7)转让综合楼应纳营业税=3000×5%=150(万元) 公司2007年度应缴纳的营业税=1590+16.42+184.38+31.58+64.08+150=2036.46(万元)该某市区的甲建筑工程公司,2010年4月发生如下经济业务:(1)甲公司承包A项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙公司,分包款12万元。(2)甲公司承包B项安装工程,安装工程作业总营业额为10万元。按照相关税法制度规定,该安装设备作为安装工程产值。 (3)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将两栋作为本单位的单身职工宿舍,将一栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为每栋200万元,成本利润率为10%。(4)出租写字楼取得租金收入24万元。
文档评论(0)