什么叫免抵退税.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
什么叫“免抵退”税? 课件制作:王程炜 感性的认识 根据国家的政策规定,不论是生产性企业还是商业性企业,其出口的货物可退还已交纳的增值税,也就是大家通常所说的“出口退税”。但对于不同性质的企业,计算退税和办理退税的方法也不同。对于生产企业来说,计算和办理退税的方法就是“免抵退税”。 免抵退税四步曲 第一步:实行“免抵退”税的企业范围 。 第二步:适用“免抵退”税的货物范围 。 第三步: “免抵退”税的定义。 第四步: “免抵退”税的计算方法。 一、实行“免抵退”税的企业范围 《财政部、国家税务总局关于进一步实行免抵退税办法的通知》(财税[2002]7号)文件规定,生产企业自营出口或委托外贸出口的自产货物,除另有规定者外,增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法。实行该办法的生产企业应为增值税一般纳税人,小规模纳税人自营或委托出口的货物免征增值税。上述规定所指生产企业的范围是: (一)内资生产企业。 (二)外商投资企业。 (三)生产型集团公司。 二、适用“免抵退”税的货物范围 实行“免、抵、退”税办法的生产企业出口的货物是指自产货物和视同自产货物。 自产货物是指生产企业购进原辅材料,经过本企业加工生产的货物。 视同自产货物见国税发[2000]165号文件和国税函[2002]1170号文件。 (另:生产企业出口的消费税应税货物,依据其实际出口数量或出口收入予以免征消费税。) 三、“免、抵、退 ”税的定义: 即对生产企业出口销售环节的增值部分免税,进项税额准予退税的部分 从内销货物的当期应纳税额中抵扣,不足抵扣的部分实行退税。 (这是较为直接的定义,另有更为标准的定义见财税[2002]7号) 四、“免抵退”税的计算方法 (一般贸易情况下) 两个要素 1、FOB价 2、出口货物退税率 FOB价 FOB为出口货物成交方式的一种,FOB成交方式下的价格即为“FOB价”,也叫做“出口货物离岸价”,是计算免抵退税额的依据。其他还有“CF价”(含海运费价格)、“CIF价”(含海运费、保费价格)。 FOB价= CF价-海运费 FOB价= CIF价-海运费-保费 附:例题及免抵退税的会计处理 (建议根据例题计算的结果,制作会计分录,对免抵退税的方法加深理解和掌握) 例:某生产企业购进原材料不含税金额100元,内销货物不含税金额50元,出口货物FOB价120元(征税率17%,退税率13%) 销项税额=50*17%=8.5元 进项税额=100*17%=17元 免抵退税额=120*13%= 15.6元 免抵退不得免征和抵扣税额=120*(17%-13%)=4.8元 当期应纳税额=8.5-(17-4.8)=-3.7元, 即期末留抵为:3.7元。 因为:期末留抵3.7元<免抵退税额15.6元, 那么:应退税额=3.7元(即期末留抵) 免抵税额=15.6-3.7=11.9元 * * * * * * * * * * * * 出口货物退税率 5%、9%、13%、15%、16%和17%六档。 (注:另有一档退税率为0,退税率为0的货物属于不得退(免)税的货物,所以未将0退税率列入可退(免)税货物的退税率范围。) “免抵退”税计算方法 (一般贸易情况下) 1、免抵退税额(进项税额准予退税的部分) 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率 2、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)  免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率) 3、当期应退税额和免抵税额的计算 (1)如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 “当期期末留抵税额”为当期《增值税纳税申报表》的“期末留抵税额” (3)当期有应纳税额时,当期免抵税额=当期免 抵退税额 * *

文档评论(0)

cjlfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档