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三、教学方法:讲授法、案例教学法 四、教学用具:多媒体、话筒 五、教学课时:6节 思考问题 提问:增值税的的征税范围主要 包括哪几个方面? 新课导入 交通运输业、建筑业、金融保险业、邮 电通信业、文化体育业、娱乐业、服务 业等提供的应税劳务应征收增值税吗? 1.受托加工的棉布 2.汽车的修配 3.房屋的装潢 4.房屋的修理 5.转让无形资产 6.销售茶杯 不动产:是指不能移动,移动后会引起性质、形态改变的财产,如房屋、建筑物。 解:应纳营业税=(100-20)×3﹪=24000(元) 例 某运输企业某月运营收入为100万元, 联运业务支出(付给另一承运单位的)为20万元。请计算该运输企业应缴纳的营业税。 经营租赁是租赁公司将相关物品出租给承租人,收取租赁费用的租赁方式。融资租赁是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的方式。 两者区别有:经营租赁一般租赁期较短,租金也较少,设备所有权归出租方,租赁期满,承租方没有优惠购买选择权;融资租赁一般租期较长(租期占设备可使用寿命的75%以上),租金较多(出租方收回的租金基本可以收回设备的成本),租赁期满承租方有优惠购买选择权(比如期满时设备值50万,只需5万就能购买),经营租赁资产在出租方账上反映,融资租赁资产在承租方账上反映 三、营业税的计算和申报缴纳 税收基础第三章第三节 (一)计算 2.营业额的确定 [例3.18]某保险公司某年3月为卫星发射提供保险,合同规定:发射失败将赔偿20 000 000元。全部保费收入 2 000 000元,该保险公司以分保形式支付给另一保险公司保费70万元。 计算应纳营业税额。 解答: 分保人的营业税由初保人代扣代缴,但为简化征管手续,税法规定由初保人按保费金额纳税,对分保人不再代扣代缴。 该保险公司应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元) 三、营业税的计算和申报缴纳 税收基础第三章第三节 (一)计算 2.营业额的确定 (8)旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。 三、营业税的计算和申报缴纳 税收基础第三章第三节 (一)计算 2.营业额的确定 (9)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。 联运业务是指两个以上的运输企业完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的运输业务,其特点是一次购买、一次收费、一票到底。 三、营业税的计算和申报缴纳 税收基础第三章第三节 (一)计算 2.营业额的确定 (10)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又没有正当理由,主管税务机关可按下列顺序核定其营业额。 按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格确定。 按计算公式核定计税价格。 三、营业税的计算和申报缴纳 税收基础第三章第三节 (一)计算 2.营业额的确定 [例3.19]某酒店营业额明显偏低又无正当理由,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月营业成本为100 000元,假定成本利润率为25%,计算应纳营业税额。 解答: 计税价格=100 000×(1+25%)÷(1-5%)=131 578.95(元) 应纳营业税=131 578.95×5%=6 578.95(元) 三、营业税的计算和申报缴纳 税收基础第三章第三节 (一)计算 2.营业额的确定 [例3.20]某建筑材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上的价款是200 000元;销售商品取得销售收入价税合计333 450元;装修业务收入65 200元;租赁业务收入3 800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税额。(装修业务营业税率3%,租赁业务营业税税率5%) 三、营业税的计算和申报缴纳 税收基础第三章第三节 (一)计算 2.营业额的确定 解答: (1)应纳营业税=65 200×3%+3 800×5%=2 146(元) (2)应纳增值税: 进项税额=200 000×17%=34 000 (元) 不含税销售额=333 450÷(1+17%)=285 000
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