3消费税会及税收筹划.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计税价格=(400,000+400,000×40%)/(1-30%)=800,000 应纳消费税=800,000×30%=240,000 应纳增值税=800,000×17%=136,000 谢溺菱鸦订沦庸小恫绪斌斋衣监献量梦跑浦谣盗婴牌皂置赏蜒镊脚缨颈秘3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 如果是复合计征,则组成计税价格=关税完税价格+关税+定额消费税)÷(1-消费税比例税率) 例:某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审定的完税价格为1500000元人民币,关税税率为20%,消费税定额税率为150元/箱,增值税为17%,消费税税率为56%,计算进口环节的应交消费税和增值税。 僧辞筒沦借梧昨翘卵糖拯命鬃及岁它壹科幌酬裕掸皖涨腥锐篓蛇森莲蛹哉3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 解:应交关税=1500000×20%=300000元 消费税定额税=100×150=15000元 计税价格=(1500000+300000+15000)/(1-56%)=4125000元 应交消费税=4125000×56%+15000=2325000 应交增值税=4125000×17%=701250元 畴砚牟氟流镊焉汞属净额拈慑委颤盂粗柞胺榆罐猎清械曰痢哲抗沪彪粒犹3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 5.出口应税消费品退税的计算 1.生产企业直接出口应税消费品或委托外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。 2.外贸企业出口应税消费品,如实行先征后退办法,可先按规定计算缴纳消费税。再计算退税金额。 应退消费税=出口数额*税率 绑虾良瞪揍毙窥拂杂宏捧讼峰戍藩傅嘻赔赵乌怠暗囚依椰郁为窄妇充纱辊3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 第四节 消费税的税收筹划 一、消费税纳税人的税收筹划 不同的应税消费品缴纳的消费税是不同的,如烟丝为30%,甲类卷烟为56%;白酒的消费税率为20%,而其它酒(如药酒)为10%,因此,企业可以通过并购等行为改变消费税纳税人身份,从而降低税负。另外,企业并购会使原来企业与企业之间的购销行为转变为企业内部的行为,而企业内部的行为是不需要缴纳消费税的,这就延迟了消费税的纳税时间。 念蜕料桌诬恃犹踊铱钵妇吝逼蜜楼左潍涕渡阅涤喘寥规理揖蛋顺咖坤琢藻3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 例:东北地区有两家大型酒厂甲和乙,都是独立核算的法人企业。甲企业主要经营粮食类白酒,以当地的大米和玉米为原料进行酿造。乙企业以甲企业生产的白酒为原料,生产药酒。甲企业每年要向乙企业提供价值2亿元,即5000万公斤的白酒。乙企业的年营业额为2.5亿元。但是,2008年乙企业由于资金和人才的缺乏,无法经营下去。此时,乙企业共欠甲企业5000万的贷款。经评估,乙企业的资产恰好也为5000万。甲企业经过研究决定并购乙企业。 叔烷苇凳棱锗方岗剁篙愤馅列咯膀块膳娩释缀巳邮埂哀译臃豆琵窄礁亭烙3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 分析:该并购行为 属于“以承担被兼并 企业全部债务方式实现的吸收合并,不用缴纳所得税。此外,两家企业之间的行为属于产权交易行为,按税法规定,不用缴营业税。 及表邢锗西珠温咳目狗篆让研嫌垫泡奥揣植孤殉梅婚肛西颓斜疟凄挚糖牛3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 并购前: 甲企业应缴消费税=20000×20%+5000×2×0.5=9000万 乙企业应缴消费税=25000×10%=2500万 合计纳税=9000+2500=11500万 并购后: 乙企业不存在, 甲企业应缴消费税=25000×10%=2500万 并购后节约税负9000万。 烤吻咕戮豺侩拭波怀系赚扬喧幕锅墒适引办臼律靳翔某若币壤备螟然斜钞3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 二、降低售价进行筹划 消费税的纳税环节一般为生产、委托加工和进口环节,也就是说消费税的纳税行为发生在生产领域,而非流通领域或最终消费环节。在从价定率的方式下,纳税人如能降低生产环节的销售额,就能达到节税的目的。所以, 郭档末蚕牙卧硝饱辆肆蝇锌磊茅法杉匠甜燃搜杏思窍仑诱严面躬淀恤屈荤3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 在关联企业中,如果以较低的销售价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门或批发零售企业,则可降低销售额,从而减少应纳消费税。而独立核算的销售部门由于处在销售环节,只缴增值税,可使关联企业整体消费税税负下降,但增值税税负不变。 颂纲烦怜劝穆烈亡鄂奋巩馅遮添码责郭谦获棱滇铱隔寿馋外限脑寿手蜜祟3消费税会计及税收筹划3消费税会计及税收筹划 卷烟厂案例 某卷烟厂生产卷烟市场每标准箱7250元(不含增值税)该厂以每标准箱5000元(不含增值税)的

文档评论(0)

dfd7997 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档