财务会计投资2探究.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
5.权益法下其他综合权益变动的核算 按持股比例计算应享有的份额, 借 长期股权投资-其他综合权益 贷 其他综合权益 或借 其他综合权益 贷 长期股权投资-其他综合权益 3.权益法转公允价值计量 股权减少而产生的转换 (1)减少的股权部分,按股权投资处置处理 其中,其他计入其他资本公积、其他综合收益部分全部转投资收益 (2)剩余部分股权,按金融工具处理 借 可供出售金融资产(等)(当日的公允价) 贷 长期股权投资(账面价) 差额,借或贷投资收益 * 第四节 可供出售金融资产 一、确认 1.含义(金融资产中,除其他三类以外的资产) 2 .确认取决于管理层的意图 二、核算 (一)可供出售金融资产成本的确定 初始成本:取得该金融资产的公允价值与相关交易费用之和 其中:应收项目应单独确认 B/S日:按公允价值计量,但计入其他综合收益 出现减值损失,要计提 (二)账户的设置 可供出售金融资产—成本 —利息调整 —公允价值变动 其他综合收益 * (三)可供出售金融资产的核算 1.可供出售金融资产-债券投资的核算 (1)可供出售债券—取得 借 可供出售金融资产-成本(面值) 应收利息 贷 银行存款 差额,借或贷 “可供出售金融资产-利息调整” (2)可供出售债券资产负债表日的账务处理 计息 借 应收利息(面值*票面利率) 贷 投资收益(摊余成本*实际利率) 差额,借或贷 “可供出售金融资产-利息调整” * B/S日公允价值变动 公允价值高于账面价值 借 可供出售金融资产—公允价值变动 贷 其他综合收益 公允价值低于账面价值 借 其他综合收益 贷 可供出售金融资产—公允价值变动 (3)出售 借 银行存款 或 可供出售金融资产—公允价值变动 -利息调整 贷 可供出售金融资产-成本 或 —公允价值变动 -利息调整 差额 借或贷 投资收益 同时要将其他综合收益的余额转入投资收益 * 例.07年1月1日以1028.244万元购入乙公司3年期的公司债券,债券面值为1000万元,票面利率为4%,市场利率为3%,利息每年末支付,到期还本;划分为可供出售的金融资产.07年12月31日,该债券市场价为1000.094万元,假定无其他税费,则 07年1月1日 借 可供出售金融资产—成本 1000 —利息调整 28.244 贷 银行存款 1028.244 07年12月31日 收到利息=1000* 4%=40 投资收益=1028.244*3%=30.85 摊销=40- 30.85=9.15 * 年末摊余成本= 1028.244-9.15=1019.094 公允价值变动=1000.094-1019.094=-19 借 银行存款 40 贷 投资收益 30.85 可供出售金融资产—利息调整 9.15 借 其他综合收益 19 贷 可供出售金融资产—公允价值变动 19 假定08年12月31日,该债券市场价为990万元 * 收到利息=1000* 4%=40 投资收益=1019.094*3%=30.57 摊销=40- 30.57=9.43 摊销后账面价值= 1000.094-9.43=990.664 公允价值变动=990-990.664=-0.664 借 银行存款 40 贷 投资收益 30.57 可供出售金融资产—利息调整 9.43 借 其他综合收益 0.664 贷可供出售金融资产—公允价值变动 0.664 * 2.可供出售金融资产-股票投资的核算 (1)可供出售股票(持股比例在20%以下可以划分) 取得 借 可供出售金融资产-成本 应收股利 贷 银行存款 (2)收到现金股利 借 银行存款 贷 应收股利(原来已确认的) 投资收益 * (3)B/S日公允价值变动

文档评论(0)

yy558933 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档