第十讲 数学广角相遇问题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十讲 数学广角(相遇问题) 计算技巧: 速度和×相遇时间=相遇路程 相遇路程÷速度和=相遇时间 相遇路程÷相遇时间=速度和。 例题1、两辆汽车从AB两地相对开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,经过3小时相遇。A、B两地相距多少千米? 解答:速度和是:45+55=100千米/时,相遇时间是:3. 根据:相遇路程=速度和×相遇时间。 所以两地之间的路程是:(45+55)×3=300千米。 答:A、B两地之间的路程是300千米。 例题2、一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距450千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行50千米,几小时后两车相距90千米? 解答:此题有两种情况,一种是两车没有相遇,还差90千米相遇。如图:。 相遇路程是:450-90=360千米,速度和是:50+40=90千米。相遇时间=相遇路程÷速度和=360÷90=4小时. 第二种情况是相遇后又相距90千米,所以相遇路程是450+90=540,速度和是50+40=90,所以相遇时间是:540÷90=6小时。如图: 例题3、 甲、乙两人从A、B两地步行相向而行,甲每小时行3千米,乙每小时行2千米,两人相遇距离中点3千米。A、B两地相距多远? 解答:现在知甲乙的速度和是3+2=5; 甲乙行驶的时间不知道,但可以求出。因为甲每小时比乙多行3-2=1千米/小时。而通过图可知,甲比乙多行了3×2=6千米,所以甲乙共行了3×2÷(3-2)=6小时。 根据相遇路程=速度和×相遇时间。 (3+2)×6=30千米。 例题4. 小明站在铁路旁,一列火车从他身边开过用了2分钟。已知这列火车长900米,以同样的速度通过一座大桥时用了5分钟。这座大桥长多少米? 解答:火车的速度是:900÷2=450米/分。 火车行驶5分钟行驶的路程是:450×5=2250米。 在2250米里是火车车身长+桥长。所以桥长=2250米-火车长=2250-900=1350米。 答:大桥长1350米。 同步训练: 解答:相遇路程是30千米,速度和是:4+6=10千米。根据相遇时间=相遇路程÷速度和。因此相遇时间是:30÷(4+6)=3小时。答:二人3小时相遇。 解答:两车间加工1080套服装,9天可加工完,每天加工:1080÷9=120套,由于甲车间每天加工56套,所以乙车间加工:120-56=64套。答:略。 3. 甲乙两车从A、B两地出发相向而行,甲乙两车的速度分别是120千米/时和90千米/时,乙车先开3小时,甲车出发又经过4小时两车相遇,AB两地相距多少千米? 解答:乙先开3小时行90×3=270千米;甲乙两车共行驶4小时,所以两车共同行驶的路程是:4×(120+90)=840千米。两地之间的路程是乙先行的270千米与两车共同行驶的840千米的和。因此两地之间路程是:840+270=1110千米。 4. 甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两辆车在离中点32千米处相遇,东西两地相距多少千米? 解答:甲车每小时比乙车多行56-48=8千米。现在甲车比乙车多行32×2=64千米。所以两车共行了64÷8=8小时。如图 甲乙速度和是:56+48=104,甲乙行驶时间是:8小时,所以两地之间路程是:104×8=832千米。 两地相距6600千米,甲、乙两列火车从两地出发,相向而行,甲每小时行驶100千米,乙车每小时行驶120千米,两车在途中相遇后继续前进。从相遇时算起,两车开到对方出发点各需几小时? 解答:甲乙相遇需要的时间是:6600÷(100+120)=30小时。 乙需要走的是甲的路程:30×100=3000千米,甲需走的是乙的路程:120×30=3600千米。 因此甲到达乙出发点需要的时间是:3600÷100=36小时; 乙到达甲出发点需要的时间是:3000÷120=25小时。 一个圆形操场跑道的周长是500米,两个学生同时同地向背而行,甲每分钟走66米,乙每分钟走59米。经过几分钟才能相遇? 解答:两人相遇需行路程为500米,甲乙1分钟行驶的路程是(速度和):66+59=125米/分。两人相遇的时间是:500÷125=4分钟。 A、B两车同时从相距810千米的两地出发相向而行。A车的速度是45千米/时,B车的速度是50千米/时,途中A车因故停留了1小时,相遇时,AB两车各行驶了多少千米? 解答:若B与A行驶的时间一样,应行驶的路程是810-50=760,所以A行的时间是:760÷(50+45)=8小时。所以B行了8+1=9小时。A行路程:8×45=360千米。B行驶路程:9×50=450千米。 一列火车全长265米,每秒行25米,全车要通过一座985米长的大桥,需要多少秒钟? 解

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档