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财政与公共管理学院 《税 法》(专选) 第3章 消费税法 【本章内容提要】 一、消费税的概念及特点 二、消费税的三要素 三、应纳税额的计算 四、税收征管 【教学目的与要求】 【教学的重点与难点】 一、消费税概念及特点(理解) (一)概念(——P129) 1、消费税--特定消费品为课税对象、流转税。 是以特定消费品和特定消费行为为课税对象征收的一 种流转税。分为普遍消费税和特定消费税,我国属于特别消费税。 应用实例 【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有( )。 A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 二、税法三要素——P133-139 (一)纳税人——P133:凡在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。注意理解: 1、境内 2、应税消费品 3、委托加工 4、单位与个人 (二)征税税目——P134-137掌握 ——14个税目:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。理解时注意: 1、鞭炮烟火——不包括体育上用的发令纸、鞭炮药引线。 (三)税率——P137-139 1、税率形式: (1)比利税率:适应大多数应税消费品 (2)定额税率:适应于啤酒、黄酒和成品油 2、税目、税率(税额)表 ——见教材P137-139 应用实例 【案例2-2010年CPA】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 三、应纳税额的计算——(掌握) (一)应纳消费税额的计算方法及适应范围 1、从价定率计算方法——P139-140 (1)适用范围 ——除从量计征和复合计税外的其余应税消费品 (2)计算公式:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率--关键是销售额的确定 ①销售额的内涵 第一,同增值税的计税依据,都是不含增值税的销售额 第二,如果含增值税就要价税分离,方法同相 (3)应用实例 【案例3-2010年CPA】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 A.优质费 B.包装物租金 C.品牌使用费 D.包装物押金 【案例4-多选5】纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,计算消费税时其销售额的人民币折合率可以选择( )国家外汇牌价。 A.上次申报纳税时的 B.当月1日的 C.结算当天的 D.事先确定并经税务机关核准的 【案例6】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 【答案】B 【解析】价税分离:不含税销售额 =(250800+30000)÷(1+17%) =240000元 【案例7-教材143-例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额? 【答案】 (1)化妆品适用税率30%(要记住) (2)化妆品应税销售额=30+4.68 ÷(1+17%) =34(万元) (3)应缴纳消费税=34×30%=10.2(万元) (3)应用实例 【案例9-单选2】下列实行消费税复合计税的项目是( )。 A.烟丝 B.卷烟 C.雪茄烟 D.烟叶 【答案】 ①应纳消费税:1吨=1000公斤=2000斤所以: 从量税=50×2000×0.00005=5万元; 从价税=150×20%=30万元 应缴纳消费税=5+30=35万元 ②应纳增值税=150×17%=25.5万元 4、计税依据的特殊规定 (1)纳税人通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税。 (2)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务四种物资,以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 5、应用实例 【案例13】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2007年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.2
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