思维经典.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
 一日,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙三人是被怀疑的对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下:   A.甲没有偷东西。   B.乙说的是真话。   C.丙在撒谎。   供词A是最先讲的,供词B、C不一定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃犯就是他们其中的一个,有一个人作了伪证。   请问,这3个人当中谁是真正的盗窃者?逻辑攻略   根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:   第一种可能   乙说:甲没有偷东西   丙说:乙说的是真话。   甲说:丙在撒谎。   第二种可能   丙说:甲没有偷东西。   乙说:丙在撒谎。   甲说:乙说的是真话。   对于第一种可能而言,B支持A;而C否定B,进而否定A。所以,供词就变成了:   乙说:甲没有偷东西。   丙说:甲没有偷东西。   甲说:甲是有罪的。   显然,第一种情况是不可能的。对于第二种可能而言,B否定A,C肯定B进而C否定A。所以,供词就变成了:   丙说:甲没有偷东西。   甲说:甲偷东西了。   乙说:甲是有罪的。   根据已知条件得知:假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是不可能的。   假设“甲没有偷东西”,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

文档评论(0)

dart003 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档