注会考试《税法》讲义_048_09y05_j.doc

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第三节 印花税法 三、应纳税额的计算(掌握,能力等级2) (二)计税依据的特殊规定 1.上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。 2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算应纳税额加总贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。 【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。 A.500元B.250元 C.375元D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。 4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。 5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。 6.签订时无法确定计税金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。 8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。 跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。 9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。 【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。 A.150元B.600元C.1050元D.1200元 【答案】D 【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。 【答案及解析】应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。 【例题2·单选题】甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。(2012年) A.195元 B.390元 C.399元 D.408元 【答案】C 【解析】应纳印花税=(65×2+3)×0.3‰×10000=399(元)。 11.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。 国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。 (三)应纳税额的计算方法 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率 四、税收优惠(熟悉,能力等级2) 1.应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花(以副本、抄本视为正本使用的除外); 2.无息、贴息贷款合同免税; 3.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税; 4.农牧业保险合同免税; 5.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同免征印花税; 6.对公租房经营管理单位建造管理公租房涉及的印花税予以免征。 对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征印花税;对公租房租赁双方签订租赁协议涉及的印花税予以免征。 在其他住房项目中配套建设公租房,根据政府部门提供的相关材料,可以按照公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建造、管理公租房涉及的印花税。 7.为贯彻落实《国务院关于加快棚户区改造工程意见》,对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税及购买安置住房的个人涉及的印花税自2013年7月4日起予以免征。下列各项中属于印花税免税项目的有( )。 A.无息贷款合同 B.专利证 C.技术合同 D.工商营业执照副本 【答案】AD某开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额5000万元,则该开发商应纳印花税为( )。 A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元 【答案】A 【解析】该企业应纳印花税=5000×0.3‰×(1-20%)=12(万元) (一)纳税方法(熟悉) 印花税的纳税办法有三种:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。 【注意区分】 ②汇缴——同一类凭证频繁贴花的,可按1个月的期限汇总缴纳。 【例题·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。(2008年) A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用

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