练习十改.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
你今天有什么收获? 解决问题的策略: 弄清条件含义和要求问题。 * * 苏教版小学数学三年级上册 《从条件出发想起的策略》练习课 条件 问题 从 出发 1、列式计算 2、列表 一步一步推理 分析数量关系 1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。 (1) 5组同学跳绳, 每组12人, 拔河 的人数比跳绳的少16人。 ③ ② ① A:跳绳的有多少人? ① ② B:拔河的有多少人? ③ 5×12=60(人) 60-16=44(人) 练习十 1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。 (2) 美术组有26人, 书法组比美术组多8人, 合唱组的人数是书法组的3倍。 A:书法组有多少人? 26+8=34(人) 34×3=102(人) 答:合唱组有102人。 B:合唱组有多少人? ① ① ② ③ ③ ② 2. 小军身高多少厘米? 136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米) 答:小军身高142厘米。 (2)小英比小力矮15厘米 (1)小力身高136厘米 (3)小军比小英高21厘米 已知条件: 小军: 小英: ⑴ ⑵ ⑶ 练习十 3.今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游。在全部支出中,交通费540元,景点门票是380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。食宿费是多少元? 540+380=920(元) 920-130=790(元) 答:食宿费是790元。 3.今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游。在全部支出中,交通费540元,景点门票是380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。食宿费是多少元? 4.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录。从建设路开出时,车上乘客有多少人?从图书馆、胜利街和中心广场开出时呢?算一算,填一填。 24 31 35 34 16+9-1=24(人) (1)从建设路开出: (2)从图书馆开出: 从胜利路开出: 从中心广场开出: 24+10-3=31(人) 31+6-2=35(人) 35+11-12=34(人) 答:从建设路开出时车上乘客有24人 答:从图书馆开出时车上乘客有31人,从胜利路开出时车上乘客有35人,从中心广场开出时车上乘客有34人. 练习十 5.1本笔记本比1支钢笔贵4元。1本笔记本多少元? 60÷5=12(元) 12+4=16(元) 答: 1本笔记本16元。 (1)一盒钢笔60元 (2)每盒有5支 5.1本笔记本比1支钢笔贵4元。1本笔记本多少元? 5、写答 1、审题 2、分析数量关系 4、检验 3、列式计算 从条件出发层层推理出要求问题。 根据分析的数量关系列式并计算。 检验一下计算结果是否正确。 答出结果。 * * * * * * *

文档评论(0)

me54545 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档