工程造价第6章 第二节.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六章 设计阶段工程造价管理 动态计算费用法 对于寿命期相同的设计方案,可以采用净现值法、净年值法、差额内部收益率法等,寿命期不等的设计方案可以采用净年值法。 (一)设计招标和设计竟选 (二)运用价值工程优化设计方案 1. 价值工程原理 价值就是功能和实现这个功能所耗费用的比值。 提高价值的途径: 最理想 F↑,C↓ F→,C↓ F↑,C→ F↑↑,C↑ F↓,C↓↓ 结论:价值分析并不是单纯 追求降低成本,也不是片面 提高功能,而是研究产品 功能和成本的最佳配置。 2.价值工程在新建项目设计方案优选中的应用 案例一: 现以某设计院在建筑设计中用价值工程方法进行住宅设计方案优选为例,说明价值工程在设计方案评价优选中的应用。 1、功能分析。建筑功能是指建筑产品满足社会需要的各种性能的总和。住宅工程一般有十个方面的功能。 2、功能评价:计算功能的重要度权数。上述住宅功能采用用户、设计人员、施工人员按各自的权重共同评分的方法计算。 住宅工程功能权重系数计算表 3、计算成本系数 4、计算功能评价系数 5、最优设计方案评选 某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了三个设计方案。有关专家决定从五个方面(分别以 F1~F5 表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:F3 相对于F4 很重要,F3 相对于 F1 较重要,F2 和 F5 同样重要,F4和 F5 同样重要。各方案单位面积造价及专家对三个方案满足程度的评分结果见(表1.1)设计方案评分结果表 问题: (1)试用 0-4 评分法计算各功能的权重(填入表 1.2)。 (2)用价值工程方法选择最佳设计方案(要求列出计算式)。 解:根据背景资料所给出的相对重要程度条件,计算各功能权重。   本案例没有直接给出各项功能指标的权重,要根据给出的各功能因素重要性之间的关系,采用0-4评分法予以计算确定。按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:   (1) 很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;   (2) 较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;   (3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。   根据题给条件对这五个指标进行重要性排序为:F3 F1 F4 = F5 = F2,再利用0-4法计算各项功能指标的权重,计算结果见表2-12。 问题 2:解:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:   1.功能指数   将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分, 各方案的功能加权得分为: 各方案功能加权得分是: WA=9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375 WB=8×0.250+7×0.125+10×0.375+6×0.125+9×0.125=8.500 WC=9×0.250+8×0.125+10×0.375+8×0.125+8×0.125=9.000 各方案功能的总加权得分为 W= WA+ WB+ WC=8.375+8.500+9.000=25.875  因此,各方案的功能指数为: FA =8.375÷25.875=0.324 FB= 8.500÷25.875=0.329 Fc=9.000÷25.875=0.348 2.各方案的成本指数   各方案的成本指数为:CA=1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=0.337 CB=1720/4990=0.345 CC=1590/4990=0.319 3.各方案的价值指数   各方案的价值指数为:VA=FA/CA= 0.324/0.337=0.961 VB=FB/CB =0.329/0.345=0.954 VC=FC/CC= 0.348/0.319=1.091 C 方案最优 * * §6.2 设计方案评价和优选 一、设计方案评价的原则 1.设计方案经济合理性与技术先进性相统一的原则 2.项目全寿命费用最低的原则 3.设计方案经济评价的动态性原则 4.设计必须兼顾近期投入与远期发展相统一的原则 5.设计方案应符合可持续发展的原则 二、设计方案评价的内容 总 平 面 设 计 等同于互斥投资项目的比选 评价建筑物功能水平是否合理的指标 工程全寿命成本 评价柱网布置是否合理 厂房有效面积与建设面积比 用于确定多层厂房的经济层数 厂房展开面积 该指标越低,平面形状越合理 建筑物周长与建筑面积比 多指标评价法、投资效益评价法和价值系数法 综合性很强的指标 单位面积造价 建 筑 设 计 多指标评价法

文档评论(0)

kfcel5889 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档