- 2
- 0
- 约9.84千字
- 约 23页
- 2016-12-27 发布于海南
- 举报
典型例题解析
例1 一盏灯标有“36V 40W”字样,将这盏灯接到某电路中,通过它的电流是1A,此时,这盏灯的电功率是________W.
精析 考查额定电压,额定功率的概念.
已知:灯的额定电压UE=36,额定功率PE=40W,实际电流IL=1A.
求:PL(实际电功率)
解 先判定灯是否正常发光
灯正常发光时:IE==≈1.1A
因为灯的实际电流IL<IE,所以灯不能正常发光,且PL应<PE.
先求出灯的电阻R===32.4Ω
R不变
灯的实际功率:PL=IL2R=(1A)2×32.4Ω=32.4W
32.4W
________W.
已知 UE=6V PE=6W 实际UL=3V
求:实际PL
分析 一个导体,在额定电压下,电阻为R,同样一个导体,电压改变,电阻仍为R.
同样一个导体,电压改变,电阻仍为R.
∴ 电功率的习题,往往从求解电阻入手.
解法1 导体电阻
R===6Ω.
电压变了,导体消耗的功率改变
RL===1.5W
==
PL=·PE=()2×6W=1.5W
小结 从解法2看出,电阻一定时,电压是原来的“n”倍,功率是原来的“n2”倍.因为P=UI,U是原来的“n”倍,I也是原来的“n”倍,所以P是原来的“n2”倍.
答案 功率是1.5W
例3 (
您可能关注的文档
- 第三单元第七课 用比例解决问题_127258.ppt
- 第三单元第三课正比例的意义ppt.ppt
- 第三单元第二课比例的性质.ppt
- 第三单元第二课比例的性质_199688.ppt
- 第三单元第五课成反例的量_528125.ppt
- 第三单元第五课 成反比例的量ppt_887248.ppt
- 第三单元第六课比例尺_448099.ppt
- 第三单元第四课成正比例的量.ppt
- 第三单元草木有情教学设计.doc
- 第三板块 天鹅_8112573.ppt
- 新人教pep五年级英语下册 Unit 6 Work quietly!Part C Story time 课件.pptx
- 年产200台再制造农业收获机及600台秸秆收获机建设项目水土保持方案报告表.pdf
- 竹笋干货产地收购供货2025年合同协议.docx
- AI在阿尔巴尼亚语中的应用.pptx
- 弥勒晶福医康养项目一期(养老配套设施)工程水土保持报告表.pdf
- 钦州再生铝浮选加工厂项目水土保持报告表.pdf
- 青云府西区水土保持报告表.pdf
- 智慧医疗临床决策支持辅助系统合同协议2025版.docx
- 智慧鱼塘投喂控制器维护服务2025年的合同协议.docx
- 智能绘图《图案创作》真题精练卷2025年.docx
原创力文档

文档评论(0)