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个人所得税培训讲义?
内容提纲
1、个人所得税各税目计算与相关政策;
2、特定行业相关政策;
3、外籍个人相关政策
4、个人所得税减免税相关政策
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第一部分 个人所得税各税目计算与相关政策
一、工资薪金部分
(一)例
李某为一企业财务经理,本月实际取得工资收入1600元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元。
分析:
住房公积金应在工资薪金收入中扣除,独生子女补贴100元应与工资合并纳税,因此,李某12月应纳税所得额为(1600+100-1200=500元);由于当月工资薪金收入超过1200元,因此,对年终奖金直接作为应纳税所得额征税。
工资收入应纳税额=(1700-1200)×5%=25(元)
年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)
(二)相关政策连接
1、工资薪金税目
1)计算个人所得税时,哪些项目可以在税前扣除?
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,税前扣除费用800元,另根据京财税[1999]469号文件规定:经市政府批准,对交通费、洗理费、书报费、市内误餐补贴、独生子女补贴、托儿补助费、奶费和煤火费,人均月扣除补贴额为200元,在计征工薪项目个人所得税时允许扣除。以上项目在扣除200元费用后,不允许再重复扣除。
根据《中华人民共和国个人所得税法》以及有关税收法规规定,在计算个人所得税费用扣除额时,应予相应调整。为统一扣除标准,简化征纳手续,经市政府批准,决定将工薪所得个人所得税补贴项目免税扣除额由每人每200元提高到400元。(京财税[2003]1692号)本规定自2003年9月1日(税款所属期)起执行。
2)除上述项目规定外,以下项目在国家规定的标准范围内允许税前扣除: (1) 根据京财行[1995]1399号文件规定:外埠差旅费津贴为一般地区20元/天,特殊地区30元/天。 根据京地税个[2002]597号)文件规定:个人临时境外出差补助扣除标准,一律按照财政部、外交部《关于印发临时出国人员费用开支标准和管理办法的通知》(财行〔2001〕73号)文件规定标准执行。(境外伙食费、住宿费、公杂费开支标准表见附件) (2) 根据京税五字[1991]573号文件规定:政府特殊津贴为100元/月。 (3) 根据国税函发[1991]1064号文件规定:科学院士津贴为200元/月。
(4) 根据京地税个[2000]207号(文件库没有该文件,活页文件夹中80-3-707)文件规定,对党政机关工作人员住宅电话补贴标准: 正部级工作人员 110元; 副部级工作人员 110元; 正局级工作人员 80元; 副局级工作人员 80元; 正处级工作人员 50元; 正部级离退休人员 110元; 副部级离退休人员 110元; 正局级离退休人员 80元; 副局级离退休人员 80元。 (5)根据京地税个[1994]187号文件规定:对按国家规定发给的老干部保姆费(护理费),在计税时允许扣除。 (6) 公有住房提租补贴允许在税前扣除,暂免征收个人所得税。 根据京房改办字[2000]第080号文件规定,公有住房提租增发补贴标准为: a、各职级人员月补贴标准:正局级130元,副局级115元 ,正处级100元,副处级90元,科级和25年(含)以上工龄的科员、办事员80元,25年以下工龄的科员、办事员70元。 b、工人月补贴标准为:高级技师90元,高级工、技师和25年(含)以上工龄的初、中级技术工人与普通工人80元,25年以下工龄的初、中级工与普通工人70元。 c、企业(含自收自支事业单位)、社会团体等单位,比照机关事业单位增发补贴的范围,结合本单位具体情况自主确定补贴标准,月人均补贴最高不超过90元。 (7)按照《市财政局关于印发北京市市级党政机关工作人员日常通信工具安装、配备和管理的规定的通知》(京财行[2000]394号)文件规定发放的党政机关工作人员通讯工具补贴允许在税前扣除,免征个人所得税。 党政机关工作人员公务活动无线通信工具、移动电话(含车载电话)、无限寻呼机补助标准:正部级350元、副部级300元、正局级250元、副局级200元、正处级150元、副处级150元、正科级80元、副科级50元,科员30元。
(8)单位为个人负担通讯费征免税规定。根据京地税个[2002]116号文件(文件库没有该文件,在活页文件夹中80-3-940)规定:对企、事业单位未按市财政局京财行[2000]394号文件规定实行通讯制度改革,为个人手机(包括无线寻呼机)负担通讯费,应区分不同情况征收个人所得税。 单位为个人通讯工具(因公需要)负担通讯费采取全额实报实销部分的,可不并入当月工资、薪金征收个人所
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