- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第九章 流动资产 第一节 应收帐款管理 第二节 存货管理 第三节 现金管理 第一节 应收帐款管理 一、管理目标 二、管理重点 三、信用政策的确定 四、收帐政策的确定 一、管理目标 既要通过赊销扩大企业的销售,又要使持有应收帐款的总成本最低。 持有应收帐款的总成本,包括: (1)机会成本 =应收帐款平均占用额×变动成本率×机会成本率 (2)坏帐成本=应收帐款赊销额×坏帐损失率 (3)管理成本 二、管理重点 1、什么样的企业给予赊账---信用标准 2、赊帐的期限多长—信用期限 3、是否给予现金折扣--现金折扣政策 4、日常管理---帐龄分析法 5、坏帐管理---收帐政策 三、信用政策的确定 信用政策包括: (一)信用期间 (二)信用标准 (三)现金折扣政策 (一)信用期间 30天信用期的净收益计算: 销售毛利=50000 应收帐款机会成本 =500000/360×30×80%×15%=5000 坏帐成本=500000×1%=5000 收帐成本=3000 30天信用期限的净收益 =50000-5000-5000-3000=37000元 60天信用期的净收益计算: 销售毛利=70000 应收帐款机会成本=600000/360×60×80%×15%=12000 坏帐成本=600000×1.5%=9000 收帐成本=4000 60天信用期限的净收益 =70000-12000-9000-4000=45000元 差异=45000-37000=8000 (二)信用标准 五C系统。品质、能力、资本、抵押、条件。 (三)现金折扣政策 按照前例,假定该公司在放宽信用期的同时,为了吸引顾客尽早付款,提出0.8/30,N/60的现金折扣条件,估计有一半顾客(按60天所能实现的销售量计)将享受现金折扣。要求决策应否给予现金折扣政策。 60天信用期的净收益: 销售毛利=70000 应收帐款机会成本 =300000/360×30×80%×15% +300000/360×60×80%×15% =9000 坏帐成本=600000×1.5%=9000 收帐成本=4000 现金折扣成本=600000 ×50% ×0.8%=2400 60天信用期限的净收益 =70000-9000-9000-4000-2400=45600元 差异=45600-37000=8600 四、应收帐款收帐政策 见教材. 第二节 存货管理 一、存货管理的目标 二、存货管理的重点 三、最优经济订货量的确定方法 四、最优保险储备量的确定方法 一、存货管理的目标 既要满足生产经营对存货的需求,又要使持有存货的总成本最低。 持有存货总成本的构成: 1、订货成本=订货次数×每次订货成本 =全年存货需要量/每次订货量 ×每次订货成本 2、采购成本=采购数量×采购单价 3、储存成本=平均储存量×单位储存成本 =每次订货量/2×单位储存成本 4、缺货成本=缺货数量×单位缺货成本 二、存货管理的重点 1、如何确定最优的经济订货量 2、如何建立存货的保险储备量 3、建立存货内部控制制度 三、经济订货量的确定 (一)概念 经济订货量是指既能满足生产经营对存货的需求,又能使持有存货的总成本最低的经济订货量。 (二)经济订货量的确定方法 1、逐批测试法 2、图示法 3、公式法 第三节 现金和有价证券管理 一、现金管理的目标 二、现金管理的重点 三、最佳现金持有量的确定方法 一、现金管理的目标 就是既要满足生产经营对现金的需求,又要使持有现金的总成本最低。 持有现金的总成本: 1、机会成本=平均现金持有量×机会成本率 2、管理成本 3、短缺成本 二、现金管理的重点 1、如何确定最佳现金持有量 2、现金内部控制制度的建立与完善 3、日常现金的调度和管理 三、最佳现金持有量的确定方法 (一)成本分析模式 (二)存货模式 (三)随机模式 (一)成本分析模式 现金持有方案 ( 机会成本率=12%) (二)存货模式(鲍曼模型) 特点:将现金持有量与有价证券相联系。 方法:找到能使持有现金总成本最低点的现金量 总成本=机会成本+交易成本 机会成本=平均现金持有量×机会成本率 =最佳现金持有量/2 ×机会成本率 交易成本=交易次数×每次交易成本 =
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年中国气泡水行业深度调研与行业竞争对手分析报告.docx
- 高等教育学教学课件电子教案全套课件.pptx VIP
- 46桂阳县方元镇秀里村和荷叶镇山田村历史遗留砷渣污染场地风险管控项目附件文本.docx VIP
- 2024人教版PEP英语三年级上册全册教学设计教案含反思.pdf
- 课题材料目录.pdf
- 美好生活劳动创造-中职生劳动教育教程PPT完整全套教学课件.pptx VIP
- 第十四届全多媒体课件大赛获奖作品名单-初中组.doc VIP
- 湖北省武汉市2020年中考英语真题(含答案).docx VIP
- 2026届高考写作指导:先行者与后来者作文主体段讲解.pptx VIP
- 《GBT_20801.1-2020_压力管道规范_工业管道_第1部分_总则》.pdf VIP
文档评论(0)