税法教学课件作者左卫青课件第3章消费税课件.pptVIP

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  • 2016-12-30 发布于广东
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税法教学课件作者左卫青课件第3章消费税课件.ppt

第三章 消费税 消费税与增值税的区别 消费税与增值税的联系 二、消费税的特点 二、消费税的纳税人 在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 三、消费税的税目 四、消费税的税率 四、消费税的税率 (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56% (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 四、消费税的税率 (3)复合计税:只有白酒、卷烟实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 第三节 消费税的计算 一、从价计征 一、从价计征 一、从价计征 一、从价计征 一、从价计征 (三)自产自用应税消费品计算 (三)自产自用应税消费品的计算 组价公式: (三)自产自用应税消费品的计算 (四)委托加工应税消费品 (四)委托加工应税消费品 委托加工应税消费品应纳税额计算 (四)委托加工应税消费品 委托加工应税消费品 委托加工应税消费品 (五)进口应税消费品 卷烟批发环节加征一道从价税 卷烟批发环节加征一道从价税 二、从量计征 从量计征 三、从价从量复合计征 三、从价从量复合计征 三、从价从量复合计征 从价从量复合计征 四、已纳消费税扣除的计算 2.扣税计算 按当期生产领用数量扣除其已纳消费税 扣税计算 外购消费品已纳消费税的扣除 (二)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除 税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,其扣税规定与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同 委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除 委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除 委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除 第四节 出口应税消费品退(免)税 一、基本规定 一、基本规定 第五节 消费税的征收管理 二、纳税期限 消费税的纳税期限分别为1日?3日?5日?10日?15日?1个月或者1个季度?纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税? 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日?3日?5日?10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款? 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款? 三、纳税地点 四、纳税申报 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价 四、已纳消费税扣除的计算 四、已纳消费税扣除的计算 【例6】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少? 实例 本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元) 生产领用部分买价=2+50-12=40(万元) 准予扣除的消费税=40×30%=12(万元) 解答 四、已纳消费税扣除的计算 【例7】红星汽车制造厂发出材料委托A轮胎厂加工汽车内、外胎200套,加工费每套60元(不含增值税),A厂同类轮胎不含税售价每套450元。加工的轮胎本月全部收回,支付加工费并取得专用发票,其消费税已由A厂代收代缴。收回后100只当月全部销售,每只不含税售价500元;另100只用于汽车生产,本月生产25辆汽车全部对外销售,每辆不含税售价15万元。轮胎的消费税税率3%,汽车的消费税税率5%。计算该汽车制造厂销售汽车应纳消费税税额。 实例 A轮胎厂代收代缴消费税税款=200×450×3% =2 700(元) 销售汽车应纳税额=25×150 000×5%- 100×450×3% =184 800(元) 解答 【例8】某酒厂2011年2月销售粮食白酒12 000斤,售价为5元

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