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2014年自考税法试题汇总
最新税法自考
企业所得税计算题:
例1、 某企业2007年全年应税所得额240万元。2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。
解: (1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:
应纳税额=240÷12×25%=5万元
(2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:
实际预缴额=5×12=60万元
(3)2008年全年应纳所得税税额为:
应纳税额=300×25%=75万元
(4)年终汇算清缴时应补缴所得税额为:
应补缴所得税额=75-60=15万元
例2、某企业2000年度境内所得为800万元, 同期从境外某国分支机构取得税后收益140万元, 在境外已按30%的税率缴纳了所得税。该企业适用税率为25%。计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。
分析过程:
(1)境外收益应纳税所得额=140÷(1-30%)=200万元
(2)境内、外所得应纳税总额=(800+200)×25%=250万元
(3)境外所得税扣除限额=250×200/(800+200)=50万元
(4)境外所得实际缴纳所得税=200×30%=60万元,小于扣除限额50万元;
境外所得应抵扣的已纳所得税额为50万元。
(5)本年度该企业应缴纳企业所得税=250-50=200万元
例3、某公司某年实现利润总额为1000万元,其中包含境外所得300万元,且该公司所得已在国外缴纳了所得税100万元; 境内所得700万元,其中联营投资分得利润40万元,已缴纳税款10万元。则该公司该年应纳所得税是多少?
分析过程:
第一、计算该公司按利润总额所应缴纳的企业所得税税额:
应纳税额=1000×25%=250万元
第二、按照企业所得税税收抵免的规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照本条例规定计算的应纳税额。 则该公司境外所得的扣除限额计算公式如下:
境外所得税税额扣除限额=企业的境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得额÷境内、境外所得总额)
该公司境外所得税款扣除限额=250×(300÷1000)=75 万元
第三、按规定企业在联营方已缴纳的所得税款也准予从应纳税额中扣除:
扣除限额=250×(40÷1000)=10 万元
第四、计算该公司该年全年实际应缴纳的企业所得税税额:
去年实际应缴纳税额=250-75-10=165 万元
故,该公司该年应纳所得税165万元。
例4、我国某公司2007年其境内应纳税所得额为500万元, 适用25%的所得税税率。其在A国分支机构取得的应纳税所得额为100万元,A国所得税税率为20%,已在A国缴纳20万元税款;在B国分支机构取得的应纳税所得额为200万元,B国所得税税率为30%, 己在B国缴纳60万元税款。假设A、B两国分支机构按我国税法计算的应纳税所得额与所在国的一致, 计算该企业在我国汇总纳税时的应纳税额。
分析过程:
(1)按我国税法计算境内、境外所得应缴纳的税款:
? 应纳税额=(500+100+200)×25%=200 万元
? (2)A、B两国扣除限额:
A国扣除限额=200×〔100/(500+100+200)〕=25 万元
B国扣除限额=200×〔200/(500+100+200)〕=50 万元
A国分支机构实际缴纳的20万元所得税税款,低于扣除限额25万元,可以全额抵免。
B国分支机构实际缴纳60万元所得税税款,高于扣除限额50万元,只能抵免50万元。
(3)在我国缴纳的税款:
应纳税额=264-20-50=184 万元
例5、某内资企业某年生产经营情况如下:(2005年上半年自考题)
1、产品销售收入1620万元。
2、产品销售成本1200万元。
3、产品销售费用45万元。
4、增值税58万元,消费税85万元,城建税10.01万元,教育费附加4.29万元。
5、向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年,银行贷款年利息率6%,支付利息1.5万元。向非金融机构借款60万元,用于生产经营,期限8个月,支付利息4万元。
6、管理费用137万元。
根据上述资料,依据税法规定,计算该企业该年度应纳所得税额,并说明理由。
解:(1)该企业计算所得税的收入为1620万元 (1分)
(2)产品销售成本1200万元,准予在税前扣除 (1分)
(3)销
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