2014年自考税法试题汇总.docVIP

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2014年自考税法试题汇总

最新税法自考 企业所得税计算题: 例1、 某企业2007年全年应税所得额240万元。2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。 解: (1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:    应纳税额=240÷12×25%=5万元    (2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:    实际预缴额=5×12=60万元    (3)2008年全年应纳所得税税额为:    应纳税额=300×25%=75万元    (4)年终汇算清缴时应补缴所得税额为:    应补缴所得税额=75-60=15万元 例2、某企业2000年度境内所得为800万元, 同期从境外某国分支机构取得税后收益140万元, 在境外已按30%的税率缴纳了所得税。该企业适用税率为25%。计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。 分析过程: (1)境外收益应纳税所得额=140÷(1-30%)=200万元   (2)境内、外所得应纳税总额=(800+200)×25%=250万元   (3)境外所得税扣除限额=250×200/(800+200)=50万元   (4)境外所得实际缴纳所得税=200×30%=60万元,小于扣除限额50万元;   境外所得应抵扣的已纳所得税额为50万元。 (5)本年度该企业应缴纳企业所得税=250-50=200万元 例3、某公司某年实现利润总额为1000万元,其中包含境外所得300万元,且该公司所得已在国外缴纳了所得税100万元; 境内所得700万元,其中联营投资分得利润40万元,已缴纳税款10万元。则该公司该年应纳所得税是多少? 分析过程: 第一、计算该公司按利润总额所应缴纳的企业所得税税额:    应纳税额=1000×25%=250万元 第二、按照企业所得税税收抵免的规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照本条例规定计算的应纳税额。 则该公司境外所得的扣除限额计算公式如下:   境外所得税税额扣除限额=企业的境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得额÷境内、境外所得总额)   该公司境外所得税款扣除限额=250×(300÷1000)=75 万元 第三、按规定企业在联营方已缴纳的所得税款也准予从应纳税额中扣除:   扣除限额=250×(40÷1000)=10 万元 第四、计算该公司该年全年实际应缴纳的企业所得税税额:   去年实际应缴纳税额=250-75-10=165 万元 故,该公司该年应纳所得税165万元。 例4、我国某公司2007年其境内应纳税所得额为500万元, 适用25%的所得税税率。其在A国分支机构取得的应纳税所得额为100万元,A国所得税税率为20%,已在A国缴纳20万元税款;在B国分支机构取得的应纳税所得额为200万元,B国所得税税率为30%, 己在B国缴纳60万元税款。假设A、B两国分支机构按我国税法计算的应纳税所得额与所在国的一致, 计算该企业在我国汇总纳税时的应纳税额。 分析过程: (1)按我国税法计算境内、境外所得应缴纳的税款: ?   应纳税额=(500+100+200)×25%=200 万元 ?  (2)A、B两国扣除限额:    A国扣除限额=200×〔100/(500+100+200)〕=25 万元    B国扣除限额=200×〔200/(500+100+200)〕=50 万元    A国分支机构实际缴纳的20万元所得税税款,低于扣除限额25万元,可以全额抵免。    B国分支机构实际缴纳60万元所得税税款,高于扣除限额50万元,只能抵免50万元。    (3)在我国缴纳的税款:    应纳税额=264-20-50=184 万元   例5、某内资企业某年生产经营情况如下:(2005年上半年自考题)   1、产品销售收入1620万元。   2、产品销售成本1200万元。   3、产品销售费用45万元。   4、增值税58万元,消费税85万元,城建税10.01万元,教育费附加4.29万元。   5、向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年,银行贷款年利息率6%,支付利息1.5万元。向非金融机构借款60万元,用于生产经营,期限8个月,支付利息4万元。   6、管理费用137万元。   根据上述资料,依据税法规定,计算该企业该年度应纳所得税额,并说明理由。 解:(1)该企业计算所得税的收入为1620万元 (1分) (2)产品销售成本1200万元,准予在税前扣除 (1分) (3)销

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