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[第七章资源税和土地增值税.docVIP

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[第七章资源税和土地增值税

资源税和土地增值税 考点提示 应税资源范围:境内天然初级资源 计税方式和税率 计税销售额的确定 计税数量:选矿比、综合回收率、液体盐连续生产固体盐 税收优惠 扣缴义务人、税率、纳税地点 经典题目 【例题.单选题】(2012年)下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。 A. 纳税人开采销售原油时的原油数量 B. 纳税人销售矿产品时向对方收取的价外费用 C. 纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量 D. 纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费 【答案】D 【解析】选项A,纳税人开采销售原油以销售额和价外费用作为资源税计税依据;选项B,纳税人销售矿产品实行从量定额征收,以销售数量为计税依据。选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。 【例题·多选题】下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。 A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据 B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据 C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据 D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据 【答案】ABD 【解析】纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以移送数量为计税依据。 【例题.单选题】(2012年)某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为( )。 A.900000元 B.900250元 C.901000元 D.901250元 【答案】D 【解析】取得违约金和优质费属于价外费用,价外费用一般都是含税的,这里要换算成不含税的。应缴纳的资源税=(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元) 【例题·单选题】某油气田开釆企业2012年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%) A.2 B.20 C.22 D.23.16 【答案】D 【解析】该油气田企业销售给关联企业的天然气价格明显偏低且无正当理由,当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。 该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)÷(1-5%)×5%=23.16(万元) 【例题·单选题】2013年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2013年10月该煤矿应纳资源税( )万元。 A.1700 B.1850 C.2000 D.2150 【答案】A 【解析】对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售量和自用量折算成原煤数量作为课税数量,该煤矿应纳资源税=(240+30÷30%)×5=1700(万元) 【例题·单选题】某矿山企业2013年2月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税( )元。(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨) A.1200 B.1350 C.1500 D.1650 【答案】B 【解析】应纳资源税=100×6+(200+50)×3=1350(万元) 【例题·单选题】2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨) A.80 B.260 C.500 D.920 【答案】B 【解析】纳税人以液体盐加工固体盐的,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐的,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。 应纳资源税=25×20-80×3=260(万元) 【例题.多选题】(2012年)下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。 A. 收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地 B. 资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地 C. 资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地 D. 跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地 【答案】

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