- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
皮带二级斜齿减速箱
机械设计课程设计
——设计计算说明书
题目: 二级斜齿圆柱齿轮减速器
学院: 机电工程学院
班级:
学号:
设计者:
指导教师:
机械课程设计任务书及传动方案的拟订
一、设计任务书
设计题目:二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器
工作条件及生产条件: 该减速器用于带式运输机的传动装置。工作时有轻微振动,经常满载,空载启动,单向运转,单班制工作。运输带允许速度差为±5%。减速器小批量生产,使用期限为5年(每年300天)。
第8组减速器设计基础数据 卷筒直径 D/mm 320 运输带速度 v(m/s) 0.75 运输带所需转矩 T(N.m) 430
二、传动方案的分析与拟定
图1-1带式输送机传动方案
带式输送机由电动机驱动。电动机通过连轴器将动力传入减速器,再经连轴器将动力传至输送机滚筒,带动输送带工作。传动系统中采用两级展开式圆柱齿轮减速器,其结构简单,但齿轮相对轴承位置不对称,因此要求轴有较大的刚度,高速级和低速级都采用斜齿圆柱齿轮传动。
电动机的选择
电动机的选择
1.1 电动机类型的选择
电动机的类型根据动力源和工作条件,选用Y系列三相异步电动机。
1.1 电动机功率的选择
根据已知条件计算出工作机滚筒的切线速度为:
V= NπD/60×1000=50×π×3.14/60000 =0.86m/s
工作机所需要的有效功率为:
Pw=FV=3.7*0.863=3.193kw
电机功率
Pn=Pw/
先要确定从电动机到工作机之间的总效率。
=
=0.95 =0.99 =0.97 =0.99 =0.96
==0.95×0.97×0.9409×0.99×0.96=0.824;
电动机所需的功率为:
Pn=Pw/= 3.193/0.824=3.875 kW
确定传动比:
i总=n电机/n滚筒
n滚筒=50r/min
经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i=8~40,
则总传动比合理范围为i=16~160,电动机转速的可选范围为
n电机==(16~160)×50=800~8000r/min。
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,
选定型号为Y112M—4的三相异步电动机,额定功率为4.0
额定电流8.8A,满载转速1440 r/min,同步转速1500r/min。
方案 电动机型号 额定功率
P
kw 电动机转速
电动机重量
N 参考价格
元 传动装置的传动比 同步转速 满载转速 总传动比 V带传动 减速器 1 Y112M-4 4 1500 1440 470 230 16.15 2.3 7.02
中心高
外型尺寸
L×(AC/2+AD)×HD 底脚安装尺寸A×B 地脚螺栓孔直径K 轴伸尺寸D×E 装键部位尺寸F×GD 132 515× 345× 315 216 ×178 12 36× 80 10 ×41
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比
(1)?????? 总传动比
由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为=n/n=1440/50=28.8
分配传动装置传动比
i减速箱=i1×i2 i1=X×i2 (X取1.2~1.3 i1、2=3~6)
i减速箱=X(i2)
拟定3个方案①②③
①i带=2.8 i减速箱=10.29
②i带=2.5 i减速箱=11.52
③i带=2 i减速箱=14.4
与之对应3个方案(根据i减速箱=X(i2))
①X=1.22 i2=2.90
②X=1.23 i2=3.06
③X=1.25 i2=3.39
综合思考得,方案③较合理。
V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=2 =4.24,则=3.39
4.计算传动装置的运动和动力参数
为电机额定转速 =1440r/min 为电机的计算功率 =3.875r/min
(1) 各轴转速
? ==1440/2=720r/min
??==720/4.24=169.81r/min
??=?/?=169.81/3.39=50.09 r/min
==82.93 r/min
(2) 各轴输入功率
=×=3.875×0.95=3.68kW
??=×η轴承×=3.68×0.99×0.97=3.54kW
??=×η轴承×=3.54×
您可能关注的文档
最近下载
- REFOND瑞丰光电LAB0204246-02-RF-P65MI32DS-AF-N-Y-Test-Report测试报告.pdf
- 自考00058市场营销学.pdf VIP
- 中职高教版(2023)语文职业模块-第二单元口语交际-打商务电话【课件】.pptx VIP
- REFOND瑞丰光电LAB2010069-06-RF-P65MI32DS-AF-N-Y-硫化实验4H测试报告.pdf
- 沪粤版物理八年级下册导学案.doc VIP
- 青年理论宣讲工作.docx VIP
- 氩氢混合气安全说明.docx VIP
- 普及组CSP-J2024初赛模拟试卷含答案.doc
- 口语交际《打商务电话》教案- 2023-2024学年高教版(2023)中职语文职业模块.docx VIP
- 西南18J312 楼地面、踢脚、变形缝、涂料构造.docx VIP
文档评论(0)